Время новостей
     N°126, 20 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2004
Контртеррористическая социология
Командование федеральных войск в Чечне разведало предвыборный ландшафт
Пресс-служба регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе выступила вчера в несвойственной для себя роли: вместо численности убитых и плененных боевиков общественности была представлена мирная предвыборная статистика. При этом РОШ сослался на «опросы общественного мнения, проведенные социологическими организациями Москвы, Санкт-Петербурга и Южного федерального округа».

Поскольку в Чечне сейчас работает не так уж много социологов, можно предположить, что приведенные цифры являются некими усредненными данными, полученными в результате сравнения исследований нескольких местных институтов, столичного Института социального маркетинга и специалистов из бывшего ФАПСИ, перешедших ныне под эгиду ФСБ. Напомним, именно ФСБ фактически руководит работой избирательного штаба фаворита выборов -- поддержанного Кремлем генерала Алу Алханова, так что при ближайшем рассмотрении презентация социологических замеров через РОШ не выглядит такой уж парадоксальной. Судя по всему, именно из этого источника население и СМИ будут впредь черпать информацию о рейтингах кандидатов. По данным «ВН», независимым социологам, пусть и работающим в одной команде с властью, делиться информацией с журналистами не рекомендовано.

Результаты, впрочем, выглядят вполне «живыми». На первом месте по популярности генерал Алханов с 45,1% голосов -- это вполне естественно, жители Чечни прекрасно уловили настрой федеральной власти. За лидером с 25,3% следует его единственный реальный соперник -- предприниматель Малик Сайдуллаев, который, к слову, пока не зарегистрирован в качестве кандидата, хотя своевременно внес избирательный залог. Никого из остальных десяти претендентов в списке нет, поскольку их просто не знают. Зато за г-ном Сайдуллаевым следуют чеченские политики, которые решили не участвовать в нынешней кампании. Среди них лидирует все еще популярный в Чечне ученый-экономист, в прошлом лидер мятежного Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов -- 14,3%. За ним -- банкир Абубакар Арсамаков (5,8%), экс-председатель Верховного совета Чечено-Ингушетии Доку Завгаев (5%) и советник президента России Асламбек Аслаханов (4,5%). Последний, видимо, лишился поддержки чеченцев из-за своего октябрьского демарша: пообещав честно бороться с Кадыровым до конца, он все-таки снял свою кандидатуру.

Несколько преувеличенным выглядит, пожалуй, лишь оптимизм чеченцев по части безопасности. 45,3% респондентов считает обстановку в Чечне благополучной, а еще почти половина видит перемены к лучшему. «Взрывоопасной» ситуацию считает всего 8,7% населения. Интересно, что число боевиков по всем данным все равно гораздо меньше, чем число этих «сомневающихся». Но они как-то ухитряются продолжать войну -- вопреки отраженному РОШ оптимизму большинства.

Иван СУХОВ