Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Недвижимость выставляется
Сегодня на ВВЦ завершается выставка «Рынок недвижимости». Организаторы данного мероприятия считают, что сейчас самое благоприятное время для этого сектора бизнеса. Цены на недвижимость относительно стабильны, в последние месяцы даже наблюдается небольшой рост (в пределах естественных колебаний на рынке). По мнению бывшего президента Российской гильдии риэлторов (РГР) Андрея Гусева, потребителям сейчас выгодно заниматься решением жилищных проблем, и поэтому выставка пользуется популярностью.

Всего в ней принимают участие 108 компаний -- это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Помимо крупных компаний, таких, как «Миэль», «Оргкомитет» или «ИНКОМ», были и те, кто недавно работает на рынке. Около половины экспонентов (52 компании) предлагают квартиры в новостройках, 50 фирм специализируются на вторичном рынке. На дачи и коттеджи пришлось 19 компаний, на земельные участки -- 32. В основном были представлены московские и подмосковные компании, но это вовсе не значит, что предложения ограничивались только этим регионом. Некоторые компании представляли недвижимость в Крыму, за рубежом. По словам г-на Гусева, на прошлой выставке было несколько крымских компаний, но потом они поняли, что удобнее предлагать свои услуги через какую-нибудь московскую фирму.

Настроение участников выставки было похоже на настроение организаторов -- посетителей много, интерес есть, а следовательно, в дальнейшем будет и выгода. Когда проведут следующую такую выставку, будет решено после опроса компаний-участниц. Не исключено, что она пройдет уже через полгода.

Правда, тем, кто не успел посетить прошедшую экспозицию, не стоит особо расстраиваться -- в конце сентября мэрия совместно с ДСК-1 и Ассоциацией инвесторов Москвы проведет похожую выставку "Недвижимость-2000". Зачем в одном месяце устраивать два идентичных мероприятия, непонятно. Кому в итоге достанется больше посетителей и кто выиграет -- РГР или мэрия, -- станет ясно в конце месяца.

В РГР в дальнейшем хотят собирать не только потребителей с продавцами, но и застройщиков с инвесторами. Как заявил глава гильдии Виталий Вотолевский, в июне 2001 года предполагается провести инвестиционную выставку. Такие экспозиции ежегодно происходят в Каннах, там профессиональным игрокам рынка недвижимости, например банкам, инвестиционным компаниям, представляют строительные проекты из разных стран.

Полина ЗВЕРЕВА