Время новостей
     N°95, 01 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2001
Академический шпионаж
Российским ученым напомнили об иностранной угрозе
Президиум Академии наук распространил по подразделениям РАН директиву, требующую от ученых отчитываться о публикациях за рубежом и контактах с иностранцами. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Ковалев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его мнению, инструкция «О плане мероприятий по воспрепятствованию нанесению ущерба Российской Федерации» имеет целью установление контроля над всеми международными контактами российских ученых и едва ли не ведет к восстановлению «железного занавеса».

В самой академии корреспонденту газеты «Время новостей» документ комментировали более сдержанно. «Это обычная «напоминалка», -- считает помощник главного ученого секретаря РАН Игорь Миловидов. -- Такие инструкции выходили и раньше, институты должны отчитываться, как развиваются их международные связи, а руководство академии -- знать, сколько народу съездило за границу и какие есть соглашения на выполнение совместных работ. Скорее всего, сейчас эту инструкцию выпустили в качестве профилактики. Порядок-то должен быть».

Впрочем, сам г-н Миловидов инструкцию в руках не держал. Судя по всему, «обычная напоминалка» имеет строго закрытый характер. По словам источников газеты «Время новостей», речь в ней идет не только о контактах и публикациях, но и о соблюдении государственной безопасности в самом широком смысле слова. Иными словами, ученых предупредили о неразглашении секретов. Следить теперь положено за всем -- за встречами, визитами, грантами, контрактами и даже выходом сотрудников в Интернет.

Вопросы государственной безопасности в последние несколько месяцев очень часто поднимаются в связи с учеными, причем некоторые эпизоды заканчиваются уголовными делами. К примеру, профессор МГТУ им Баумана Анатолий Бабкин фактически обвиняется в разглашении государственной тайны во время контактов с помилованным в декабре американцем Эдмондом Поупом. Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, обвиняемый в государственной измене, содержится в СИЗО. По делу физика, директора техцентра Красноярского технического университета Валентина Данилова, который обвинен в шпионаже в пользу Китая, также продолжается следствие. Похоже, что органы госбезопасности намерены усилить контроль над сохранностью отечественных стратегических разработок независимо от области, в которой они выполняются или выполнялись ранее, и даже готовы идти на судебные процессы. В такой ситуации президиум РАН либо выполняет их точное предписание, либо хочет подстраховаться: формальное предупреждение сотрудникам было сделано.

Иван СУХОВ