Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
«Сотбис» для русских
Сегодня в 10.30 в аукционном доме «Сотбис» на Нью-Бонд-стрит, 34--35, в Лондоне начнутся очередные русские торги. 194 лота: от акварелей Максима Воробьева начала XIX века до картин Натальи Нестеровой и Евгения Дыбского. Есть обязательный Айвазовский -- не только небольшие картины (предварительно оцененные примерно в десять тысяч фунтов), но и большой, метр на полтора, «Скалистый морской пейзаж в Эгейском море с кораблями вдалеке» (200--300 тысяч фунтов). Чуть-чуть передвижников, немного «мирискусников», лишь несколько аванградных работ (Бурлюк, Гончарова, Лентулов), много представителей неофициального искусства, среди которых и Тышлер, и Оскар Рабин, и Владимир Янкилевский.

Сами организаторы считают хитом аукциона картину Бориса Кустодиева «Сцена в таверне» -- эскиз театральной декорации, подаренный художником Федору Шаляпину, от которого он затем перешел к частному французскому коллекционеру и в конце концов попал на аукцион. Предварительная цена -- 50--70 тысяч фунтов.

Очень может быть, что проданные на аукционе картины затем приедут в Россию. Ведь большинство покупателей русского искусства -- наши соотечественники, раз в год специально выезжающие на лондонские русские торги «Сотбис».

Николай МОЛОК