Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Хаджи-Мамут
МДМ-банк признался в покупке Петровского народного банка
Санкт-Петербург превращается в Мекку для капитанов отечественного бизнеса. Делать большие деньги в России, не обеспечив тылы на родине нынешнего президента, похоже, становится просто невозможным. Вслед за остальными в питерский хадж потянулся МДМ-банк -- один из самых агрессивных частных банков России, чей совет директоров возглавляет влиятельный Александр Мамут. Зампред МДМ-банка Юлиан Краснопольский объявил вчера, что его банк приобрел контрольный пакет акций Петровского народного банка (ПНБ), занимающего лидирующие позиции на питерском розничном рынке.

Слухи о поглощении ПНБ МДМ-банком появились еще в апреле. Банки заявили о стратегическом альянсе, а председатель правления ПНБ Юрий Головин сообщил, что ему предложено пересесть в кресло главы правления МДМ-банка. Тайное стало явным на вчерашнем собрании акционеров ПНБ. МДМ-банк получил шесть из девяти мест в совете директоров питерского банка, а председателем совета был избран г-н Краснопольский. Г-н Головин, чьи шансы возглавить МДМ-банк, по данным нашей газеты, близки к нулю, лишился поста председателя правления ПНБ, который он занимал с 1990 года. Исполнять его обязанности будет пока зампред ПНБ Юрий Барановский.

МДМ-банк может поздравить себя с неплохим приобретением. ПНБ -- абсолютный лидер среди питерских банков по обслуживанию пенсионеров. В банке открыто более 3 млн счетов физических лиц. «По этому показателю мы конкурируем с самим Сбербанком», -- гордятся в пресс-службе ПНБ. По словам эксперта ИЦ «Рейтинг», обслуживание пенсионеров через местные почтовые отделения является наиболее ценным активом ПНБ. «Пусть этот бизнес не приносит больших денег, зато он реально работает, -- говорит эксперт. -- В России этим не может похвастаться ни один другой банк».

Получив контроль над ПНБ, МДМ-банк усиливает свои позиции в будущей борьбе за деньги Пенсионного фонда, полагает эксперт. И пусть идея размещать свободные остатки ПФР в коммерческих банках пока отложена в долгий ящик, когда правительство к ней вернется, МДМ-банк сможет предъявить властям работающую технологию и довольных питерских пенсионеров.

Владимир ФЕДОРИН