Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Третий лишний
Россия приступает к беспрецедентному сокращению армии
Россия готовится к беспрецедентному сокращению своих вооруженных сил. Министр обороны Игорь Сергеев публично подтвердил, что численность армии с нынешних 1 млн 200 тыс. человек к концу 2003 года должна быть уменьшена до 850 тысяч. Об истинных масштабах грядущих сокращений можно судить хотя бы по тому, что численность личного состава сухопутных войск будет урезана более чем вдвое, а из развернутых сейчас 19 дивизий ракетных войск стратегического назначения на боевом дежурстве останется лишь 10. Ничего подобного в новейшей российской истории еще не было.

Судя по всему, вынесенный армии приговор является окончательным и обжалованию не подлежит. По крайней мере маршал Сергеев заявил о том, что «соответствующие решения уже приняты и сейчас готовятся предложения президенту по порядку их исполнения». Отчасти российские военные были уже готовы к чему-то подобному: предстоящее реформирование вооруженных сил обсуждалось месяц назад на заседании Совбеза, и председательствовавший на нем Владимир Путин дал понять силовым министрам, что продолжение сокращений их воинств неизбежно. Однако ни в Минобороны, ни в других федеральных ведомствах не были готовы к тому, что эти сокращения окажутся столь радикальными. «Потери» Министерства обороны в живой силе в предстоящие три года составят около 350 тыс. солдат и офицеров (в том числе сухопутным войскам предстоит сокращение на 180 тыс., ВВС и ПВО -- на 40 тыс., ВМФ -- на 50 тыс.), примерно на 20 тыс. военнослужащих уменьшится состав внутренних войск МВД, на 10 тыс. -- железнодорожных войск, на 5 тыс. -- Федеральной погранслужбы, наконец, еще 25 тыс. сокращаемых «штыков» наберется по прочим силовым ведомствам -- ФСБ, ФАПСИ, СВР, МЧС и т.д.

Впервые за весь постсоветский период Кремль отважился предпринять шаги, которые не вписываются в ставший уже привычным процесс «оптимизации» военной структуры государства. От сугубо «косметических операций», в ходе которых структура доставшегося России в наследство от СССР военного организма оставалась, по сути, неизменной, предстоит перейти к серьезной «хирургии». Масштаб планируемых сокращений явно подразумевает предстоящий переход к новым принципам развертывания армии, ее комплектования и поддержания мобилизационной готовности. Скажем, сокращение сухопутных войск (СВ) с нынешних 320 тыс. солдат и офицеров до 140 тыс. в 2003 году выглядит просто нереальным, если не менять базовые принципы обеспечения обороноспособности страны. Ведь согласно действовавшим прежде доктринальным документам, численность СВ на военное время в России определялась примерно в 1 млн 800 тыс. человек. Обеспечить примерно шестикратное наращивание наземной мощи армии должна была трехэшелонная система построения, включавшая полностью развернутые подразделения постоянной готовности, части сокращенного состава и стратегический резерв (первой, второй и третьей очереди с готовностью к боевым действиям от 30 суток до 6 месяцев). Таким образом, те «предложения президенту по порядку исполнения соответствующих решений», о которых упомянул маршал Сергеев, потребуют кардинальных изменений в армейской структуре. При этом военные источники газеты «Время новостей» не исключили возможности того, что новые принципы комплектования войск впервые могут проявиться уже в ходе нынешнего осеннего призыва, традиционно начинающегося в России 1 октября.

Юрий ГОЛОТЮК