Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Реформа становится мишенью
Дума получила от президента пенсионный пакет законов
Проект пенсионной реформы вошел вчера в самую опасную для него фазу. Президент прислал в Думу четыре законопроекта, с помощью которых правительство намерено проводить реформу в том виде, в каком оно ее задумало. Но с правительством согласны далеко не все думские фракции. О готовности к компромиссу несогласные до сих пор не заявляли.

Потому неизвестно, наберут ли необходимое большинство голосов проекты, на отработку которых правительство потратило более полугода, успев заручиться поддержкой президентского национального совета по пенсионной реформе. До летних каникул думцы должны рассмотреть законопроекты в первом, концептуальном чтении. Но именно с концепцией реформы в корне не согласны, судя по заявлениям лидеров, три фракции: КПРФ, «Яблоко» и СПС. Каждая из них независимо друг от друга пришла к заключению, что реформы на самом деле не будет. Вместо нее правительство планирует всего лишь изменить порядок начисления пенсий, чтобы избежать негативных для себя последствий, которые ожидаются в связи с неблагоприятными демографическими прогнозами.

Коммунисты вообще считают переход с нынешней распределительной системы на накопительную преждевременным. Сначала, на их взгляд, нужно поднять пенсии до достойного уровня. На повышение, как им кажется, можно использовать те резервы, которые скопил Пенсионный фонд. Однако ПФ копил резервы как раз для того, чтобы реформа (затеянная ради будущих пенсионеров) шла безболезненно для пенсионеров нынешних.

Представители «Яблока» согласны с правительством в том, что пенсии должны делиться на две части: базовую и накопительную. Но и они находят нынешние пенсии недопустимо низкими для того, чтобы внедрять накопление. По их сведениям, доля пенсий в ВВП составляет сейчас 5,8%. Она, по мнению фракции, должна быть доведена хотя бы до 12%, но не за счет резервов ПФ, а за счет федерального бюджета. Бюджет должен взять на себя выплату базовой части пенсии (прожиточный минимум), как это делается во всем мире.

Учитывая мировой опыт, «Яблоко» предлагает казне тратить на пенсии часть доходов, которые дают НДС, акцизы, налог на недра. Тогда единый социальный налог, доходы с которого сейчас полностью поступают в ПФ для выплат всех пенсий, можно будет использовать на накопление. Правительство готово платить базовые пенсии из федерального бюджета, судя по поступившим в Думу законопроектам. Но тратить на это оно намеревается соцналог, забирая в казну половину доли, которая причитается ПФ.

В СПС не ставят под сомнение своевременность реформы. Но полагают, нужна она для того, чтобы каждый россиянин понимал, что пенсия им заработана, и знал точную сумму заработанного. Понимать и знать работник будет не раньше, чем начнет в обязательном порядке платить часть единого соцналога из своей зарплаты наряду с работодателем, который будет вносить свою долю соцналога из доходов предприятия. Реформа же в правительственном варианте рассчитывает лишь на взносы работодателей. Кроме того, СПС настаивает на том, чтобы сам работник решал, куда вкладывать пенсионные взносы для накопления. Концепция же, одобренная национальным советом по пенсионной реформе, определяет, что судьбу накопительных взносов будет решать специальный уполномоченный орган, работающий под патронатом правительства.

Виктор ХАМРАЕВ