Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Жертвам потопа помогут
В строгих бюджетных рамках
На заседании правительства в среду Якутию «восстанавливали» дружно, без скандала и чрезмерных просьб о деньгах. Авансовый платеж определили в размере 100 млн рублей. Теперь дело за межведомственной правительственной комиссией, которой предстоит в ближайшее время оценить ущерб от наводнения, расписать программу восстановления и самое главное -- назвать источники финансирования. Поскольку и президент, и премьер строго приказали своим подчиненным не вписывать никаких трат, на которые в бюджете не окажется средств. «Больше, чем источников, денег не будет», -- заявили газете «Время новостей» в Минфине.

Вполне вероятно, что мирный исход обсуждения острого денежного вопроса определило отсутствие на заседании правительства представителей Якутии. Хотя их и приглашали. «Видимо, руководителям Якутии неинтересно», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный чиновник Белого дома. И уточнил: «Кстати, когда мы рассматривали подготовку к паводкам, они тоже не приезжали. А вот из Кургана были, с помощью МЧС построили дамбу и избежали более серьезного ущерба».

В Белом доме решительно настроены на учет и контроль бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию ЧП. Как стало известно газете «Время новостей», вице-премьер Алексей Кудрин еще до заседания правительства, на межведомственной комиссии во вторник дал понять президенту Якутии Михаилу Николаеву и главе компании АЛРОСА Вячеславу Штырову, что «финансирование пойдет строго через комиссию и никаких двойных списков не будет».

Кроме того, было совершенно прозрачно объяснено, что никаких увеличений квот на продажу алмазов и золота ждать не следует. «Такой вариант может рассматриваться в самом крайнем случае, которого, мы уверены, не предвидится», -- пояснили в Минфине. Так что в гостях у вице-премьера Кудрина гг. Николаев и Штыров вели себя, можно сказать, скромно. Глава АЛРОСА оценил затраты на восстановление Ленска в 3 млрд рублей (практически 80% населения города -- это сотрудники компании). «Мы планируем выделить 250 млн, -- заявил г-н Штыров. -- В остальном должен помочь бюджет».

Президент Николаев выступил на комиссии с трогательной заботой о 8,5 тысячах якутских детей, половину из которых он попросил отправить в «Артек» и «Орленок». Поскольку дети -- это святое, то все представители правительства напряглись. И МПС выступило с предложением обеспечить детям льготный проезд. На что г-н Николаев отреагировал мгновенно: мол, давайте и все грузы на восстановление республики перевезем бесплатно.

Вера КУЗНЕЦОВА