Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
На три года вперед
Правительство России одобрило программу социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2002--2004 гг.). По словам главы Министерства экономического развития и торговли Германа Грефа, основные приоритеты программы -- повышение жизненного уровня населения и поддержка темпов экономического роста. Для достижения этих целей, сказал г-н Греф, в период реализации программы необходимо провести очень важные экономические и социальные реформы, связанные с пересмотром неэффективных трат бюджета и с повышением уровня социальной защищенности граждан. Министр отметил необходимость модернизации российской экономики, в первую очередь в высокотехнологичных, перерабатывающих отраслях. Г-н Греф особо подчеркнул, что социально-экономические реформы будут осуществляться в условиях расчета с государственными долгами, которые в эти годы "очень значительны". Правительству, по словам г-на Грефа, предстоит филигранный выбор, чтобы "выполнить все обязательства как в социальной сфере, так и перед международными инвесторами, и обеспечить рост экономики".

Реализация основных положений программы обеспечит ускорение темпов роста ВВП с 4% в 2001 г. до 4--4,7% в 2004 г. Это позволит увеличить объем ВВП примерно на 15--18% (в сравнении с 2000 г.). В долларовом эквиваленте объем ВВП, рассчитываемый по текущему обменному курсу, увеличится примерно в 1,6 раза.

По словам Германа Грефа, до 20 июня отдельные положения программы будут доработаны, с тем чтобы состыковать ее с бюджетным прогнозом, который будет обсуждаться на следующем заседании правительства.

«Время новостей»