Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
«В Китае еще есть партии? Нет»
«Единая Россия» заключила договор с коммунистами Поднебесной
«Единая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с Компартией Китая. Для участия в церемонии подписания в Пекин прибыли восемь единороссов во главе с секретарем генерального совета и первым заместителем председателя думской фракции «Единая Россия» Валерием Богомоловым. Инициатором визита и договора выступила китайская сторона.

«Мы подписали соглашение о межпартийном сотрудничестве, что, безусловно, поднимет отношения между нашими партиями на принципиально новый уровень. Теперь важно наполнить достигнутые договоренности конкретным содержанием, -- заявил Валерий Богомолов журналистам после подписания. -- Наши партии преследуют одну цель -- повышение уровня жизни своих граждан -- и решают сегодня схожие задачи: борьба с бедностью, удвоение ВВП, стабилизация и укрепление рыночных отношений с учетом традиционных национальных ценностей». С китайской стороны соглашение о сотрудничестве подписал заведующий отделом ЦК Компартии Ван Цзяжуй. Товарищ Ван в свою очередь отметил, что «Компартия Китая планирует и далее активно развивать связи с «Единой Россией», поскольку рассматривает их в качестве важной составной части межгосударственных отношений.

В то же время единороссы подчеркивают, что сотрудничество ни в коей мере не будет носить идеологический характер. «В Китае есть еще партии? Нет. В данном случае это правящая партия, поэтому мы с ней выходим на конструктивное сотрудничество. Это не говорит о том, что мы исповедуем коммунистическую идеологию, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» член генсовета «Единой России», глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев. -- В данном случае речь идет, во-первых, о партийном сотрудничестве, связанном с обменом определенным опытом партийного строительства, а во-вторых, о влиянии через партийные структуры на парламент и экономическое развитие наших стран». Ковалев отметил, что договор с китайскими коммунистами -- не единственный в активе «Единой России». Она подписывала соглашения и проводила переговоры также и с другими крупными партиями иностранных государств. В частности, недавно единороссы с целью обмена опытом встречались с представителями Компартии Кубы.

Российские коммунисты, как и следовало ожидать, не обрадовались проникновению единороссов на их поле. «Китайская Компартия защищает интересы простого трудового народа, а «Единая Россия» имитирует защиту интересов. Они понимают, что в народе прекрасно знают, кого они защищают, блок крупной буржуазии, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции КПРФ в Госдуме Николай Харитонов. -- У «Единой России», как всегда, все показное. Они хотят показать, что сотрудничают с Компартией, и тем самым хотят отодвинуть от Китая нашу Компартию, но это им не удастся. В рабочем порядке -- на здоровье, пусть подписывают все, что угодно. А в политических целях использовать этот договор у них не получится».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА