Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Шпионы-бракоделы
Тони Блэр вышел на бой с Саддамом с «некачественным» досье
Вчера в Великобритании окончательно похоронили аргументы, послужившие предлогом для войны в Ираке. В Лондоне был оглашен доклад, подготовленный специальной парламентской комиссией во главе с лордом Батлером. Комиссия заключила, что перед американо-британским вторжением Ирак «не располагал запасами химического или бактериологического оружия, не было и планов его использования».

Пять месяцев комиссия лорда Батлера расследовала достоверность разведданных, которые легли в основу «иракского досье». Его в сентябре 2002 года явил миру британский премьер Тони Блэр, жаждавший доказать опасные намерения Саддама Хусейна. «Нет никаких сомнений, что Саддам Хусейн продолжает производство химического и бактериологического оружия и не прекращает усилий по разработке ядерного», -- заявил тогда Блэр. Премьер сильно напугал мировое сообщество, заявив, что власти Багдада в состоянии привести в действие свое оружие массового уничтожения в течение 45 минут. В марте 2003 года «иракское досье» стало основанием для начала войны в Ираке.

Вчера комиссия лорда Батлера заявила, что досье было подготовлено на основании малодостоверной информации, полученной из «некачественных» и «ненадежных» источников. То же самое признал и Тони Блэр. «Со временем становится все яснее, что к моменту нападения Саддам Хусейн не имел запасов химического или бактериологического оружия», -- сказал премьер.

Казалось бы, после таких выводов Тони Блэру не избежать отставки. Но комиссия лорда Батлера не нашла доказательств того, что правительство преднамеренно исказило информацию в «иракском досье», чтобы напугать британцев и начать войну против Ирака. «Нет причин сомневаться в добросовестности премьер-министра», -- заявил лорд Батлер.

Репутация Тони Блэра серьезно подорвана войной в Ираке. Но мало кто в Великобритании сомневался, что "тефлоновый" Блэр и на этот раз выйдет сухим из воды. Он уже благополучно пережил несколько подобных расследований. Предыдущее вел лорд Хаттон, выясняя обстоятельства гибели эксперта по оружию массового уничтожения Дэвида Келли. В своем докладе в январе 2004 года лорд Хаттон также посчитал, что правительство Блэра не манипулировало информацией в «иракском досье».

После того как США и Великобритания оккупировали Ирак и не нашли там ни малейших следов запрещенного оружия, Лондон и Вашингтон почти одновременно создали свои комиссии по переоценке предвоенной развединформации. Доклад американской комиссии будет опубликован лишь в следующем году после президентских выборов. Но уже сейчас можно строить обоснованные догадки о его содержании. Ведь вчерашние выводы комиссии лорда Батлера почти дословно повторяют заявление, сделанное несколько дней назад комитетом сената США по разведке. В нем говорилось, что предвоенные заверения ЦРУ, что Саддам Хусейн обладает оружием массового уничтожения, были преувеличенными и необоснованными. Однако, как заявил глава комитета сенатор Пат Робертс, это не беда ЦРУ, а «глобальный провал разведслужб», которые страдают от «коллективного единомыслия».

Разведчики скорее страдают от стремления угодить руководству. В случае с Ираком и американские, и британские спецслужбы чутко уловили настрой своих государственных лидеров на войну. Они подготовили такую информацию, в которой нашлось бы оправдание для любого вооруженного вторжения. Это еще в январе отметил в своем докладе лорд Хаттон. По его мнению, автор досье -- глава объединенного комитета по разведке Джон Скарлетт -- мог «на подсознательном уровне» следовать желанию Блэра иметь в руках доказательства вины Ирака. За подобное рвение Джон Скарлетт с мая возглавляет службу внешней разведки Великобритании МИ-6. В этом, кстати, можно увидеть отличие британской политической кухни от американской: в США директор ЦРУ Джордж Тенет был вынужден уйти в отставку.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама