Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Ставка на учет
Из российских бухгалтеров сделают академиков
В России открылась некоммерческая Академия международного учета. В состав учредителей некоммерческой академии вошли Счетная и Торгово-промышленная палаты России. Будущих «академиков» планируется обучать одной-единственной профессии -- бухгалтер международного класса.

Чтобы достойно выглядеть на мировом рынке, нужно находиться с этим рынком в одной системе координат. К такому выводу пришли учредители Академии международного учета, собравшиеся вчера на ее открытии в Москве. Для достижения этой цели правительством разработана концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в России на среднесрочную перспективу. По словам министра финансов Алексея Кудрина, концепция направлена «на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованных пользователей». Минфин предлагает к 2010 году завершить поэтапный перевод российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (аббревиатуру МСФО наш народ, связанный с бизнесом, уже потихоньку запоминает).

Счетная и Торгово-промышленная палаты решили к систематизации приобщиться и повысить квалификацию всех желающих за скромное вознаграждение. Для этого в академии создано три отделения: бухгалтерского образования, научно-исследовательских разработок и внедрения международных стандартов в российских компаниях. Главной задачей академии станет подготовка и переподготовка специалистов различных квалификаций -- от счетовода до профессионального бухгалтера, способных работать в условиях формирования отчетности по международным стандартам. Из 170 стандартов в новой программе бухгалтерского учета останется всего 40.

Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов в письменной форме уверил «академиков», что «уделяет пристальное внимание внедрению международных стандартов». А если что-то в российском законодательстве будет этому внедрению препятствовать, обещал все преграды устранить.

Грамотный бухгалтерский учет и контроль чрезвычайно выгоден Счетной палате -- он упрощает проверки предприятий и ускоряет темпы работы палаты. Глава Счетной палаты Сергей Степашин посетовал, что в настоящее время еще отмечаются недостатки в подготовке специалистов в сфере бухгалтерской отчетности, поскольку не во всех высших учебных заведениях существует специальная методика подготовки, например, аудиторов и бухгалтеров. А его заместитель аудитор Михаил Бесхмельницын утешил публику фразой: «Проверки Счетной палатой крупных предприятий говорят о росте качества бухгалтерии».

Присутствовавшая на открытии первый заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова обрадовалась такому рвению российского бизнеса: «Как хорошо, что бизнес сам решил повысить свою квалификацию и внедрить международные стандарты! Вот бы и банки могли бы работать по международным стандартам».

Правда, большинство присутствовавших на открытии академии и выражавших по этому поводу радость согласились, что как таковых международных стандартов пока нет. В этой области существует два противоборствующих течения -- европейское и американское. Какому из них будут отдавать предпочтение преподаватели академии, пока непонятно. Тем более есть вероятность, что налоговые органы, принимающие бухгалтерские отчеты, могут и не знать о такой коллизии.

Но преподавателей Академии международного учета это не смущает. По словам президента новой академии и президента Ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество» Анатолия Шеремета, главная задача -- сделать из бухгалтера вечного студента. При такой постановке вопроса Академия международного учета имеет все шансы просуществовать бесконечно долго.

Дарья ГУСЕВА