Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Доверительно о кризисе доверия
Путин обсудил банковский кризис с влиятельным петербургским банкиром
Президент Владимир Путин вчера провел встречу с главой наблюдательного совета Промстройбанка (ПСБ), членом бюро правления РСПП и одним из самых влиятельных представителей петербургской бизнес-элиты Владимиром Коганом.

По некоторым сведениям, глава государства регулярно видится с банкиром (Владимир Коган считается другом президента), но обычно факты этих встреч не предаются огласке. В отличие от вчерашней. Поэтому в банковских кругах снова заговорили о возможном назначении г-на Когана на высокий пост в регулирующих органах или в одном из крупных госбанков.

Пресс-служба президента сообщила, что беседа г-на Путина с г-ном Коганом состоялась «в рамках регулярных встреч президента России с представителями крупного российского бизнеса» и в ее ходе «обсуждались вопросы развития банковской системы, а также участие банковского сектора в развитии малого и среднего бизнеса». Кстати, на последней встрече главы государства с предпринимателями в Кремле Владимира Когана не было.

На этот раз президент обсуждал с г-ном Коганом банковский "кризис доверия", а также меры правительства и ЦБ по борьбе с ним. У Владимира Когана должно быть свое видение ситуации, тем более что одним из шагов кабинета министров стала сделка по приобретению государственным Внешторгбанком (ВТБ) крупнейшего из пострадавших банков -- Гута-банка. А ВТБ -- один из партнеров Владимира Когана: в этом году госбанк стал акционером ПСБ. Теперь ВТБ, возможно, заинтересован в увеличении своего участия в капитале петербургского банка.

В банковской среде встречу Путина с Коганом истолковали по-своему. «Еще осенью ходили разговоры о том, что Владимир может занять место в Центральном банке», -- заявил газете банкир, лично знающий г-на Когана. Еще один источник газеты «Время новостей» называет главу ПСБ «отличным кандидатом на пост главы Сбербанка».

Впрочем, другой представитель банковских кругов считает, что Владимир Коган ничего не возглавит, а его разговор с главой государства носил имиджевый характер: «Возможно, что банк Владимира Когана испытывает трудности в условиях кризиса доверия и ему понадобилась публичная моральная поддержка». Впрочем, представить себе, что именно ПСБ испытывает проблемы подобного рода, довольно сложно. Легче предположить, что президент захотел услышать не официальную, а личную оценку положения в банковской сфере, исходящую от человека, которому он доверяет.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ