Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Музыкальный ринг
Конфликт в ММДМ вызван взаимной неприязнью руководителей национальных оркестров
Скандальный спор двух известных российских музыкантов Владимира Спивакова и Михаила Плетнева дорос до судебного разбирательства. Впрочем, рассматривают служители Фемиды, естественно, не их творческие противоречия, а право распоряжаться концертной площадкой Московского международного дома музыки. Вчера арбитражный суд Москвы вынес решение по ММДМ в пользу пианиста, однако скрипач намерен судиться и дальше.

Весной прошлого года Владимир Спиваков стал президентом ММДМ, генеральным директором которого был некогда известный баритон Александр Ворошило (с тех пор как он ушел со сцены, он успел развернуть колбасный бизнес, а потом стать исполнительным директором Большого театра). С приходом Спивакова г-н Ворошило предпочел уйти из ММДМ, оставив виртуозу в наследство любопытный договор с продюсерской фирмой "Меридиан". По этому агентскому контракту "Меридиан" "самостоятельно осуществляет поиск и подбор исполнителей", а ММДМ обязан предоставить для выбранного продюсером исполнителя зал и все необходимые помещения, а для привлекаемых спонсоров "возможность размещения рекламных материалов". Наконец, от продажи билетов выручка должна быть перечислена "Меридиану", "который самостоятельно распоряжается" ею. Но и это еще не все -- по договору "Меридиан" может также претендовать на "долю выручки от коммерческого использования вспомогательных (неконцертных) площадей ММДМ".

По инициативе Владимира Спивакова правительство Москвы, владеющее правом собственности на ММДМ, обратилось в арбитражный суд с иском о признании этого договора недействительным. "Учреждение культуры не может распоряжаться имуществом без согласия собственника, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» представляющий интересы г-на Спивакова адвокат Павел Астахов. -- А все ссылки ответчика на то, что речь идет не о распоряжении имуществом, а об агентском договоре, несостоятельны. Этот договор не отвечает признакам агентского, установленным в Гражданском кодексе".

Эти аргументы не убедили судью Веру Иванову ни 10 декабря прошлого года, когда дело ММДМ рассматривалось в первый раз, ни вчера, когда она повторно изучала иск правительства Москвы и Владимира Спивакова, вернувшийся после отмены первого вердикта кассационной инстанцией. Ранее г-жа Иванова перевела ММДМ из категории третьего лица на стороне истца в ответчики, а вчера и вовсе отказала в удовлетворении иска.

Представители ММДМ уже заявили, что оспорят это решение в недавно созданном апелляционном арбитражном суде по Москве. Но вряд ли через суд удастся решить скрывающийся за этим процессом конфликт между двумя российскими виртуозами -- пианистом Михаилом Плетневым и скрипачом Владимиром Спиваковым.

Дело в том, что подписавший этот договор директор "Меридиана" Кирилл Тарасевич-Николаев по совместительству -- исполнительный директор Фонда Российского национального оркестра, основателем и художественным руководителем которого является Михаил Плетнев. Правда, в свое время он передал «палочку» главного дирижера Владимиру Спивакову. Но отношения между менеджментом и г-ном Спиваковым не сложились, и он покинул РНО, создав свой Национальный филармонический оркестр России. Представители РНО утверждают, что г-н Спиваков, оспаривая «кабальный» договор, который раньше ему таковым не казался, тем самым мстит «коллективу, который не захотел продолжать с ним сотрудничество как с дирижером». Кстати, "Меридиан" уже предъявил иск ММДМ на 4 млн руб., но пока не решилась судьба договора, производство по этому делу суд решил приостановить.

Юрий КОЛЕСОВ