Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Бизнес на паспортах
Показания капитана милиции повергли сыщиков в шок
О разоблачении еще двух коррупционеров объявили вчера сотрудники ГУСБ МВД. Как поначалу считали сами оперативники, дело это весьма заурядное -- по подозрению в злоупотреблениях при выдаче паспортов они задержали двух сотрудниц паспортных столов обычных территориальных ОВД столицы в звании капитанов. Однако первые же показания паспортисток буквально повергли сыщиков в шок. Как оказалось, одна из задержанных сотрудниц милиции на самом деле оказалась ранее судимой гражданкой, умудрившейся устроиться на работу в органы по поддельным документам. Более того, по данным ГУСБ, сама женщина уже призналась, что оформлялась она на службу в милицию якобы при поддержке одной из грузинских преступных группировок и за взятку.

Все обстоятельства работы в милиции задержанных ныне капитанов Елены Кулаковой и Екатерины Павловой (фамилия изменена) оперативники ГУСБ еще выясняют. Пока же, по версии следствия, установлено, что с апреля по июнь 2003 года Кулакова, занимавшая в то время должность инспектора по паспортной работе ОВД «Якиманка», незаконно выдала как минимум несколько десятков паспортов граждан РФ. Схема бизнеса была простой. Имея доступ к бланкам паспортов, она их либо просто потихоньку забирала, либо даже воровала из служебного сейфа начальства. Заполняла капитан их прямо на работе либо дома на пишущей машинке (нередко, кстати, с грамматическими ошибками), вклеивала фотографии, ставила печати, московскую прописку и выдавала клиентам. Стоимость такого документа составляла 5--6 тыс. долл. Основными покупателями паспортов были иностранцы-нелегалы или преступники. Искать клиентов Кулаковой, по версии следствия, помогала ее давняя подруга Павлова, работавшая в ОВД «Кузьминки». Чтобы пропажу бланков паспортов никто не заметил, Кулакова, как установили сыщики, регистрировала их в журнале учета ОВД как выданные людям, находящимся в армии, либо вообще на выдуманные имена.

Вскрылось это все из-за прокола самих подозреваемых. Один из клиентов Павловой, получив новый паспорт, обнаружил в нем опечатку. В принципе такое случалось и раньше, но решали такие проблемы, печатая новый документ. И в этот раз Павлова отправилась в ОВД «Якиманка», но сообщницу не застала. Тогда она направилась прямиком к ее начальнику, будучи уверенной, что и руководство паспортного стола участвует в незаконном бизнесе. Однако тот ничего не знал и, заподозрив неладное, инициировал проверку. Она же показала, что за прошлый год в стране было выявлено около 3000 поддельных паспортов, выданных якобы ОВД «Якиманка». Правда, сколько из них сделала инспектор Кулакова, только выясняется.

Пока длилась проверка, Елена Кулакова перешла на новую работу -- устроилась начальником отдела дознания в ОВД «Раменки». Прямо на рабочем месте она и была задержана. В ее кабинете нашли 67 бланков паспортов. После этого оперативники ГУСБ -- отчасти сами, отчасти из показаний Кулаковой -- выяснили, что работать в милицию она пришла в 1998 году, имея за плечами две судимости за кражи. Правда, тогда ее фамилия была Куликова. При подаче документов она просто исправила в своей фамилии в паспорте букву «и» на «а» и «сбросила себе десять лет возраста (исправив год рождения с 1959-го на 1969-й). В придачу к паспорту в отдел кадров Кулакова отдала купленные по случаю трудовую книжку и фальшивый диплом. А чтобы это все не обнаружилось при проверке, которая проводится по всем кандидатам на работу в МВД, по признаниям самой задержанной, ее приятели из грузинской группировки дали взятку милицейским чинам в 7 тыс. долл. Работая в милиции, как выяснилось, Кулакова около десятка раз меняла должности в разных ОВД, а в последнее время якобы даже готовилась перейти на должность федерального судьи. Как сотрудничала она с грузинской мафией, пока выясняется. Но уже установлено, что она в свое время сделала гражданином РФ и москвичом гражданина Грузии, преступного авторитета Шакиришвили, отбывающего сейчас очередной срок.

Юрий МАЦАРСКИЙ