Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Гостем буду!
Юрий Лужков лично возьмется за строительство гостиниц
Мэр Москвы Юрий Лужков решил внести свой вклад в превращение российской столицы в мировой туристический центр. Узнав на вчерашнем заседании московского правительства об очередном провале давно утвержденной городской программы строительства гостиниц «средней звездности», г-н Лужков пришел в ярость и объявил, что часть своих полномочий по наименее проблемным вопросам делегирует своим заместителям, сам же в освободившееся время намерен взять строительство отелей под личный контроль. Мэр потребовал к 2006 году удвоить количество столичных гостиниц, к 2010 году довести количество койкомест до 200 тысяч.

Проблема гостиниц вышла на первый план не только благодаря привлекательности доходов от туристического бизнеса. От наличия недорогих отелей зависят в том числе и перспективы получения Москвой права провести Олимпиаду 2012 года. По правилам Международного олимпийского комитета, города-претенденты должны представить не менее 160 тысяч мест в гостиницах. Москва же может похвастаться от силы 60 тысячами. При том что Генеральная схема размещения гостиниц в столице была разработана и утверждена несколько лет назад, в городе они по-прежнему в основном сносятся, а не строятся.

Отвечающий за реализацию этой программы первый заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе пожаловался вчера градоначальнику, что план гостиничного строительства саботируется на всех уровнях власти. По его словам, Москомархитектура и Земельный комитет выделяют под возведение отелей участки с огромными обременениями или настолько непривлекательные, что инвесторы не берут их даже даром. Хорошие же участки перепрофилируются и уходят из гостиничной программы под офисное или жилищное строительство. Экономический блок правительства также стремится заработать на гостиничном строительстве, выдвигая условия, отпугивающие инвесторов. Комплекс городского хозяйства требует от коммерсантов компенсировать затраты на инженерию, что отодвигает окупаемость строящихся отелей на десятки лет.

Впрочем, г-н Орджоникидзе не требовал от г-на Лужкова крови чиновников. «Подобным отношением к этой проблеме в Москве никого не удивишь, -- печально констатировал он в конце своего выступления. -- С 1935 года в столице были приняты пять программ гостиничного строительства, и ни одна не была выполнена в полном объеме. Самый большой рывок был сделан перед Олимпиадой-80 -- было построено 20 тысяч мест, но и это была лишь половина запланированного объема». Но градоначальник не склонен был кручиниться по поводу дурной традиции -- он заявил, что намерен ее сломать. «Гостиницы, туризм -- это единственная перспектива Москвы в будущем! Если мы будем принимать хотя бы пять миллионов туристов в год, город будет себя чувствовать нормально при любых решениях, которые примет Минфин. В условиях, когда финансовые возможности регионов-доноров постоянно ужимаются, развитие туризма -- это стратегическая задача столицы, -- заявил г-н Лужков. -- Туризм содержит такие страны, как Австрия, дает 20% доходов бюджета Франции, я уж не говорю о Париже! Кипр, юг Турции целиком зависят от туризма! Нам это невдомек! Нам выгоднее сегодня отдать землю под офисный центр!»

Закончив с политинформацией, мэр немедленно поручил прокуратуре и городской счетной палате разобраться в том, кто и почему перепрофилировал выделенные под гостиницы земельные участки, и пообещал членам правительства «большие издержки» по результатам расследования. Устав от нерасторопности подчиненных, мэр заявил, что намерен лично возглавить координационный совет по гостиничному строительству. В его состав он тут же назначил своих заместителей Владимира Ресина, Иосифа Орджоникидзе, Юрия Росляка и Петра Аксенова, возложив на них персональную ответственность за выполнение программы, в соответствии с которой Москва за пять лет должна построить вдвое больше гостиниц, чем за весь XX век.

Александр ГУДКОВ