Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Противогаз Путина
Алексей Миллер возглавил «Газпром»
Правительство вчера утром утвердило концепцию социально-экономического развития на 2002--2004 годы, в которой одной из важнейших мер структурной политики названо разделение «Газпрома» на добывающую и транспортную компании. Спустя несколько часов стало известно, что делить «Газпром» будет замминистра энергетики Алексей Миллер. Совет директоров газового концерна вчера единодушно утвердил его новым председателем правления, отправив в отставку Рема Вяхирева.

Две недели назад у Кремля не было кандидата на пост главы «Газпрома», и самые высокопоставленные чиновники признавали, что если он и появится, то разве что непосредственно накануне окончания контракта Рема Вяхирева -- 31 мая. Однако назначение Алексея Миллера говорит о том, что Владимир Путин все же сделал свой личный выбор раньше. Как сказал вчера Рем Вяхирев, несколько месяцев назад во время одного из обсуждений с г-ном Путиным будущего «Газпрома» президент упомянул «в проброс» имя г-на Миллера.

39-летний замминистра энергетики был, возможно, последним из тех, кто бок о бок работал с Владимиром Путиным в Петербурге и до сих пор не совершил карьерного взлета. В 1991 году они вместе пришли в комитет по внешним связям питерской мэрии, Путин -- председателем, Миллер -- его замом. Ушли из мэрии они тоже вместе, в 1996-м, но уже в разные стороны. Путин переехал в Москву на службу в управлении делами президента, а Миллер до 1999 года работал директором по развитию и инвестициям ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». В 1999-м их пути снова сошлись. Бывший министр энергетики Сергей Генералов сказал газете «Время новостей»: «Алексей Миллер был назначен генеральным директором Балтийской трубопроводной системы по просьбе Путина, который тогда был еще директором ФСБ. А затем по прямому указанию президента (в 2000 году. -- Ред.) заместителем министра энергетики». С тех пор имя г-на Миллера в кадровых раскладах упоминалось лишь однажды -- как вероятного кандидата на должность главы Минэнерго после отставки Александра Гаврина в феврале этого года.

Но несмотря на многолетнюю близость с Владимиром Путиным, приветственную реакцию рынков (см. рубрику «Бизнес и финансы») и успокаивающие слова Михаила Касьянова о том, что Алексей Миллер «человек не новый в энергетической отрасли», свершившееся назначение вызывает больше вопросов, чем дает ответов. И главный вопрос -- достаточно ли у нового главы «Газпрома» сил и опыта, чтобы «выпрямить» финансовые потоки компании и остановить процесс вывода активов, размах которого пугает государство и инвесторов. Основные партнеры концерна пока комментируют смену власти дипломатично. «Руководство Ruhrgas положительно оценивает тот факт, что избрание нового главы «Газпрома» г-на Миллера состоялось на основе единогласного решения. Вместе с тем Ruhrgas приветствовал бы избрание Рема Вяхирева председателем совета директоров «Газпрома». У нас нет никаких сомнений в том, что сотрудничество между нашими фирмами, как и в прежние годы и десятилетия, будет развиваться в испытанном временем конструктивном духе взаимного партнерства», -- сказала газете «Время новостей» представитель немецкого концерна Ruhrgas г-жа Антье Никкель.

Второй важный вопрос -- как примет Алексея Миллера система «Газпрома», всегда отличавшаяся высокой степенью корпоративности. Эта проблема усугубляется еще и тем, что за многими «независимыми» поставщиками и потребителями «Газпрома» реально стоят его же менеджеры. И в случае их увольнения они из подчиненных г-на Миллера могут неожиданно оказаться его неизбежными партнерами.

Эту проблему, судя по всему, очень хорошо чувствуют и в «Газпроме», и в Кремле. Примечательны слова Рема Вяхирева, сказанные им вчера в интервью НТВ о разговоре с президентом: «Мы обговорили основные позиции, на каких условиях все это делается... Условия заключаются в том, что команду (действующее руководство «Газпрома». -- Ред.) сегодня нельзя разрушать для того, чтобы не допустить те безобразия, которые творятся у нас в других отраслях». Не случайное замечание: в один день с контрактом г-на Вяхирева истекли полномочия еще восьми членов правления, в том числе его первого зама Вячеслава Шеремета и еще двух заместителей -- Александра Пушкина и Николая Гуслистого. Решение их судеб перенесено на следующее заседание совета директоров, которое пройдет еще до годового собрания акционеров 29 июня. А сам г-н Вяхирев скорее всего продолжит карьеру в должности председателя совета директоров концерна. Во всяком случае такое предложение озвучил занимающий ныне этот пост первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Медведев.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ