Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Богач -- бедняк
Юрий Лужков установил планку на отметке 10 000 рублей
Столичные власти наконец определили, кого из москвичей считать богатыми. Как известно, Юрий Лужков неоднократно заявлял о том, что обеспеченные жители Москвы должны оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, однако до вчерашнего дня было неясно, на ком из горожан будет отрабатываться реформа ЖКХ. Все вопросы снял начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Николай Павлов: платить 100% себестоимости услуг будут семьи с ежемесячным доходом более 10 тысяч рублей на человека. По словам г-на Павлова, эту планку установил лично мэр. А выявление стопроцентных плательщиков возложено на городские налоговые службы.

О том, что реформа началась, обеспеченные москвичи узнают в начале 2002 года. Кстати, к богатым в столице приравнены и граждане, имеющие более одной жилплощади -- им уже сегодня приходится платить в среднем в два раза больше соседей. Да и остальным жителям города не стоит надеяться на то, что повышение цен на коммунальные услуги будет отложено до 2007 года -- как это обещалось ранее. С учетом целей, которые поставлены государством и, в частности, обсуждались вчера на заседании федерального правительства (см. стр. 2), эти сроки, как выразился Николай Павлов, «будут уточняться».

Впрочем, рвение столичного градоначальника, активно включившегося в коммунально-реформаторскую работу, пришлось не по душе депутатам Мосгордумы. В частности, председатель комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе Галина Хованская опасается, что реформа будет в конечном счете проводиться за счет малоимущих слоев населения. Также депутаты сомневаются, насколько правомерно коммунальщикам пользоваться сведениями о доходах, полученных из налоговой инспекции.

Кирилл ВАСИЛЕНКО