Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Гонка аутсайдеров
Рем Вяхирев практически незаменим
В преддверии сегодняшнего заседания совета директоров «Газпрома» вчера акции компании и на российском рынке, и на европейских биржах выросли на несколько процентов. В поведении котировок отразились ожидания, которые являются оптимистичными с точки зрения инвесторов и пессимистичными с точки зрения действующего менеджмента «Газпрома».

Главный вопрос сегодняшнего заседания -- кадровый. Завтра истекает пятилетний контракт председателя правления Рема Вяхирева, и совет директоров должен решить, кто возглавит компанию. А поскольку в повестке дня вопрос назван «О единоличном и коллегиальном органах управления», то, вероятно, будет решена судьба и других членов правления.

Газета The Financial Times вчера «назначила» на место Рема Вяхирева вице-премьера Виктора Христенко, и эта новость оказала решающее воздействие на рынок. Сам г-н Христенко, правда, сказал к вечеру, что «никак» не может прокомментировать публикацию: «...Газету не читал, о планах таких не слышал». И, строго говоря, вице-премьер не сильно лукавил: вероятность его назначения, действительно существующая, сильно преувеличивается прессой и наблюдателями.

Все известные кандидаты на место главы «Газпрома» (а их список, по косвенным признакам, неуклонно сокращается и насчитывает уже 2--3 имени -- в частности, тот же г-н Христенко и глава «Межрегионгаза» Валентин Никишин) выглядят явными аутсайдерами. Если за последние дни и был найден человек, чья кандидатура удовлетворила Владимира Путина по всем статьям, то имя его Кремлю удалось сохранить в тайне. Скорее же всего полномочия Рема Вяхирева на какой-то срок будут продлены. Чего нельзя с уверенностью сказать о других членах правления. В этом органе уже можно провести четкое разделение на тех, кто сохранит или упрочит свои позиции и кто в краткосрочной перспективе их утратит. К первым можно отнести прежде всего зампредов правления Петра Родионова и Сергея Дубинина, членов правления Юрия Комарова и Александра Семеняку, ко вторым -- замов г-на Вяхирева Александра Пушкина и Вячеслава Шеремета.

Андрей ДЕНИСОВ