Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Управдом сказал -- 10 лет
За реформу ЖКХ ответит следующее поколение губернаторов
В том, что реформа жилищно-коммунального хозяйства до сих пор не состоялась, виноваты, во-первых, Анатолий Чубайс, а во-вторых, средства массовой информации. Это два самых простых вывода, которые можно сделать после вчерашнего заседания Госсовета по проблеме реформы ЖКХ. Чубайс, как известно, вообще во всем виноват, а СМИ, как только государственные мужи приступали к проведению реформы, "тут же начинали вопить", что главная цель реформы -- увеличить платежи населения, и государственные мужи отступали.

Тем не менее выступивший с докладом вице-премьер Виктор Христенко признал, что доля платежей населения в содержании ЖКХ (несмотря на все старания СМИ) изрядно выросла. По его словам, если в 1994 году население оплачивало всего 2% расходов, то в прошлом году население реально оплатило 39% затрат на ЖКХ.

Несмотря на подобные достижения, жилкоммунхоз пришел в окончательный упадок. Чтобы его восстановить, правительство намерено увеличить долю населения до 80%. Хотело бы и до 100%, но, как написано в докладе рабочей группы Госсовета, "существует некий предел возможностей, перейдя который, нельзя будет получить ничего, кроме массовых неплатежей".

Об этом, кстати, сказал, открывая заседание, и Владимир Путин."Сегодня подавляющее большинство относится к реформе как к очередному повышению тарифов", -- заявил президент и призвал губернаторов более активно вести разъяснительную работу с населением. В ответ выступившие в прениях губернаторы предложили развернуть эту работу федеральным и региональным СМИ. Один из них очень трогательно рассказал, как в его регионе, начиная с детского сада, детей учат, как нужно беречь воду и свет.

Впрочем, главная проблема, конечно, не в детях, а во взрослых. По мнению региональных политиков, главным неплательщиком за коммунальные услуги остается государство. Ежегодное недофинансирование ЖКХ из различных бюджетов только в 2000 году составило 59,6 млрд рублей, или 20% от объема необходимых средств. Бюджетные организации -- главные должники коммунальных служб. Население должно предприятиям ЖКХ 14 млрд рублей, а общая дебиторская задолженность перед коммунальщиками -- 168,1 млрд рублей. Сами же коммунальные службы должны более 245 миллиардов.

Правительство намерено решить эту проблему кардинально -- простив себе и коммунальщикам взаимные долги. Так же Виктор Христенко предложил поступить и региональным бюджетам. Процедуру эту он назвал "расчисткой финансового поля". После "расчистки" правительство намерено перейти к собственно реформе. В губернаторском варианте реформа рассчитана на 10 лет, разбита на три этапа и стоит 554 млрд руб., или 2 млрд долл. в год. Первые 4 млрд долл., по задумке губернаторов, планируется истратить на формирование нормативной правовой базы, решение проблемы государственных и муниципальных долгов и -- самое важное --- на "организационно-техническое обоснование реформы". А собственно реформу начинать с 2004 года. Правительство хотело бы побыстрее. Еще правительство хотело бы, чтобы губернаторы не просили у него денег на реформу. По плану из 554 млрд федеральный центр заплатит менее 50, остальные придутся на долю региональных и местных бюджетов, самих предприятий ЖКХ и "частных заемных средств". ("О каких инвесторах они говорят, -- в сердцах сказал в кулуарах один из губернаторов, -- тут в нефть деньги не вкладывают, а они думают, что кто-то будет вкладывать в говно"). Еще как, заявил г-н Христенко, правительство хотело бы, чтобы губернаторы прониклись ответственностью. "Мы готовим реформу, -- сказал вице-премьер, -- но ответственность за нее остается у региональной и местной власти".

В прениях губернаторы долго говорили о сбережении ресурсов, о создании конкурентной среды, об акционировании коммунальных предприятий. Точку поставил президент. "Давайте перестанем дотировать чиновников ЖКХ, -- сказал Владимир Путин, -- давайте дотировать людей. Давайте перечислять деньги на лицевые счета граждан". Президент повторил это трижды -- очень громко. Наверное, опасался, что на этот раз его предпочтут не услышать.

P.S. Программу реформирования ЖКХ с учетом замечаний Госсовета правительство должно предоставить президенту к 1 июля.

Владимир ШПАК