Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Эдипов комплекс
Католики просят РПЦ не опасаться визита Папы Римского на Украину
Российские католики надеются на улучшение межхристианских отношений в результате предстоящего визита Папы Римского на Украину. Помимо публичных месс Иоанн Павел II планирует провести переговоры с главами Киевской патриархии и Украинской автокефальной православной церкви. Об этом сообщил вчера апостольский администратор для католиков латинского обряда севера европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Но при этом архиепископ ушел от ответа на вопрос, как могут повлиять эти встречи на напряженные и без того отношения католической общины России с Русской православной церковью.

Прогнозы православных крайне пессимистичны. Три дня назад во время пребывания в Баку патриарх Алексий II в очередной раз публично повторил, что визит Папы Римского на Украину, несомненно, осложнит отношения РПЦ с Ватиканом. Хорошо известно, что патриарх проявляет истинную веротерпимость к исламу и заботится об установлении дружеских контактов с мусульманами. При этом приверженцы латинского обряда обвиняются Московской патриархией в «перетягивании паствы». И яблоком раздора является прежде всего Украина, где, по словам российских иерархов, имеет место не только прозелитизм, но и притеснение православных верующих.

«Трудно быть католиком в России, -- отметил Тадеуш Кондрусевич. -- Уже 10 лет нас обвиняют в экспансии на исконную территорию православной церкви, в прозелитизме, но эти обвинения несостоятельны. Мы не стремимся сделать Россию католической, мы здесь не для конкуренции. Католические общины присутствуют на территории России с XII в. Мы существуем здесь в первую очередь для тех, у кого католицизм в этнических корнях». Архиепископ рассказал, что среди католиков, проживающих в России (600 тысяч) и на Украине (более 6 миллионов), большинство -- это поляки, немцы и литовцы. Причем просто так, «с улицы», в лоно Римско-католической церкви не попасть: в течение года необходимо пройти подготовительный курс катехизации и только после этого возможно свершение обряда крещения.

Сложные отношения, как выяснилось, у католиков не только с Московской патриархией, но и со светскими властями России. До сих пор не установлены дипломатические отношения между Москвой и Ватиканом. Большие трудности с регистрацией орденов, общин, получением виз для священников. Согласно российскому закону «О свободе слова, совести и вероисповедания» главой религиозной общины может стать только гражданин России или имеющий вид на жительство. Иностранным священникам вид на жительство получить почти невозможно, а ксендз-россиянин и вовсе большая редкость.

Кирилл ВАСИЛЕНКО