Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Арафат в Кремле, Шарон на проводе
Владимир Путин выслушал обе стороны конфликта
За двадцать минут до встречи с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, который побывал в Москве с однодневным визитом, Владимир Путин позвонил вчера премьеру Израиля Ариэлю Шарону. На сей раз российский президент не повторил удачного хода с организацией прямой телефонной беседы из Кремля Арафата с премьером Израиля, как в прошлом году. Но Москва, «одинаково приближенная» или «равноудаленная от обеих конфликтующих сторон», готова содействовать такому диалогу. Хотя, как признает российский президент, ситуация в регионе «почти выходит из-под контроля».

Предотвратить на Ближнем Востоке затяжную войну можно только «объединенными усилиями международного сообщества», считают в Москве. Согласившись с идеей арабов провести международную ближневосточную конференцию, Россия отправит в регион высокопоставленного дипломата для консультаций. Новых инициатив Москва не выдвинула. Предложения, формально приветствуемые всеми, уже существуют: это египетско-иорданский план и отчет международной комиссии Митчелла. Но взаимная ненависть зашла так далеко, что выполнять эти предложения никто не торопится.

Как раз в эти дни лидер фракции «Отечество», экс-премьер Евгений Примаков совершает турне по Ближнему Востоку, но без заезда в Израиль, что арабами воспринято как признак долгожданного крена Москвы в свою пользу: хорошие отношения бывшего премьера с нынешним президентом известны. Заместитель Примакова по фракции Константин Косачев в интервью газете «Время новостей» эти подозрения развеял: «Примаков поехал в страны, от руководства которых поступили приглашения. Было бы оно от Израиля, поехал бы и туда». Тем не менее в «Отечестве» уверены, и это явно совпадает с настроениями в администрации президента: «Трудно отрицать, что эскалация напряженности связана со ставкой не на политические, а на силовые методы. Шарон смелее и бесшабашнее, чем его предшественники, решает применять силу в ответ на теракты арабов».

Масла в огонь подлило вчера заявление министра строительства Израиля Натана Щаранского о расширении еврейских поселений на Западном берегу Иордана. Арабы требуют ликвидации существующих поселений, и посредники убеждают Израиль пойти на уступки. Возможно, убедить израильтян проявить гибкость, а палестинцев -- остановить насилие сможет бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он как раз находится на Ближнем Востоке, хотя и с несколько странной миссией: в качестве «журналиста», берущего интервью у местных лидеров для немецкого телесериала «Тайны власти».

Елена СУПОНИНА