Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Исламского освободителя отдадут узбекам
Одного из лидеров международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») Нодира Алиева задержали вчера в Москве российские спецслужбы. Его уже давно разыскивают правоохранительные органы Узбекистана по обвинению в преступлениях против конституционного строя страны. По данным ФСБ России, Алиева подозревают и в причастности к терактам.

Пока в истории с этим арестом хватает неясностей. Насколько известно, власти Узбекистана уже давно преследуют «Хизб ут-Тахрир» и ее сторонников, и многие видят в этом политическую подоплеку.

На территории СНГ «Хизб ут-Тахрир» начала работать в середине 90-х. Наибольший интерес ее руководители проявляли к Узбекистану и Киргизии -- именно там шла основная вербовка молодежи. Когда организация набрала силу, ее участники стали распространять листовки с призывами к изменению государственного строя, свержению руководства республик. Особенно распространены идеи «Хизб ут-Тахрир» в Ферганской долине -- там руководство движения планирует организовать Ферганский халифат и ввести шариатское правление.

Атака спецслужб на «Хизб ут-Тахрир» началась в прошлом году, когда только в одной Киргизии было задержано около 200 активистов. Массовые аресты последовали и в Узбекистане. После чего часть самых активных членов организации покинула эти страны, а некоторые из них перебрались в Россию. Власти Киргизии и Узбекистана объявили беглецов в розыск по линии Интерпола. Недавно сотрудники ФСБ задержали в Перми одного из лидеров «Хизб ут-Тахрир» по кличке Юсуп. А на днях контрразведчики узнали, что другой лидер, Нодир Алиев, снимает квартиру в Москве на улице Декабристов. 28 мая, когда он выходил из дома, его задержали. Какую именно роль играл Алиев в «Хизб ут-Тахрир», пока не ясно. Вначале сообщалось, что он лидер организации, потом спецслужбы «понизили» задержанного до активиста. В ближайшее время он будет передан властям Узбекистана.

«Хизб ут-Тахрир», основанная в 1952 г., -- одно из подразделений, по данным спецслужб, международного объединения «Братья мусульмане», главной задачей которого является создание так называемого Великого исламского халифата. Организация была запрещена почти во всех среднеазиатских государствах. Надо отметить, что представители «Хизб ут-Тахрир» никогда не призывали к открытой вооруженной борьбе, и считают себя движением, оппозиционным по отношению к официальным властям. И преследования спецслужб расценивают как политический заказ.

Впрочем, российские власти, очевидно, такие тонкости не волнуют. В подобных ситуациях наши спецслужбы стараются придерживаться договоренностей с руководством стран СНГ. России такая позиция позволила получить союзников по чеченскому вопросу среди представителей власти среднеазиатских республик -- как известно, многие лидеры боевиков имеют «запасные аэродромы» именно в среднеазиатском регионе. Только за последний месяц -- видимо, в преддверии намеченного на начало июня саммита членов Совета коллективной безопасности стран СНГ -- Таджикистан и Казахстан уже выдали двух боевиков, обвиняемых российской прокуратурой в проведении терактов в Буйнакске и Татарии.

Юрий ВЕРШОВ