Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Проверка Соросом
Основатель благотворительного фонда приезжает в Москву
Руководители всех программ Института «Открытое общество», по сути являющегося российским отделением Фонда Сороса, готовятся к генеральной инспекции. Известный финансист и основатель благотворительного фонда имени самого себя сегодня приезжает в Москву. Ожидается, что в ходе визита г-н Сорос не только ознакомится с ходом выполнения уже утвержденных программ «Открытого общества», но и объявит о некоторых новых инициативах.

Впрочем, новых грандиозных проектов от Фонда Сороса, скорее всего, ждать не приходится. По словам представителей «Открытого общества», основатель фонда намерен лично подвести итоги программы «Университетские центры Интернет», в ходе реализации которой более 30 российских вузов получили доступ к ресурсам мировой Сети. А программа «Сельская библиотека», которую намерен анонсировать г-н Сорос, по сути является продолжением мегапроекта «Пушкинская библиотека». Просто, если раньше финансовые потоки направлялись на укрепление библиотечных фондов крупных и малых городов, то теперь усилия будут сконцентрированы исключительно на библиотеках, сохранившихся в российской глубинке.

Кроме того, известно, что Джордж Сорос предлагает своим сотрудникам в нашей стране обсудить пути развития программы «Поддержка российских СМИ». Но и в этом направлении от него не ожидают радикальных решений. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» руководитель этой программы Михаил Калужский заявил, что медиапроекты Института «Открытое общество» не имеют ничего общего с инвестиционной деятельностью г-на Сороса. И, следовательно, в рамках этой программы не обсуждаются планы приобретения акций печатных или электронных средств массовой информации -- в частности, НТВ. «Под поддержкой следует скорее понимать помощь в повышение квалификации журналистов, в подготовке журналистских кадров, -- пояснил г-н Калужский. -- Хотя после кризиса 1998 года мы действительно выделяли гранты независимым региональным СМИ». Предложит ли г-н Сорос новые проекты поддержки отечественной прессы, радио и телевидения и какие именно, пока неизвестно. Впрочем, по словам Михаила Калужского, совещание 31 мая, на котором обсудят эту тему, будет закрытым для прессы.

Олег ВОЛКОВ