Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Предстартовая лихорадка
Ростовского губернатора изберут в октябре
В Ростовской области началась подготовка к предстоящим осенью выборам губернатора. Местный избирком направил донским парламентариям проект нового областного закона о выборах главного донского чиновника. Он будет принят на июньской сессии законодательного собрания Ростовской области, но уже сейчас ясно, что выборная кампания стартует не позднее 19 июля, а день голосования назначат, по-видимому, на 28 октября.

Последние, они же первые, губернаторские выборы на Дону состоялись пять лет назад. С тех пор российское выборное законодательство претерпело столько изменений, что донской закон о выборах оказалось проще переписать, чем вносить в него бесчисленное количество поправок.

Ростовские депутаты несколько подзатянули принятие самого важного, по крайней мере в контексте 2001 года, областного закона, и теперь скорее всего примут его сразу в двух чтениях в течение одного заседания. Нынешние выборы на Дону обещают куда большую интригу, чем пять лет назад. Тогда, в 1996 году, в Ростовской области осенние губернаторские выборы прошли по сценарию летней президентской кампании. Действующий глава областной администрации Владимир Чуб легко обошел своего единственного реального соперника -- лидера донских коммунистов Леонида Иванченко. А чтобы в это противостояние не вмешались «варяги», в старом законе для кандидатов был предусмотрен «ценз оседлости»: будущий губернатор должен был прожить и проработать в Ростовской области не менее одного года. В новом проекте областного закона это антиконституционное ограничение убрали, и теперь все ждут появления на Дону сильных кандидатов со стороны, в том числе политиков федерального масштаба. По крайней мере уже сейчас в Ростовской области неофициально называют как минимум три имени, подпадающих под эту категорию.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону