Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Луговой мотылек выходит из депрессии
В Ростове-на-Дону прошло вчера первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Южного федерального округа. Комиссию эту полтора месяца назад специальным распоряжением организовал полпред Виктор Казанцев. Открывая заседание, начальник Северо-Кавказского регионального центра по делам ГО и ЧС Иван Тетерин сказал, что на территории Южного федерального округа опасаться надо всего, "за исключением извержения вулкана и цунами".

Собравшись вместе, спасатели, пожарники, лесники, метеорологи и ответственные работники полпредства главными источниками чрезвычайщины на Юге России назвали терроризм, лугового мотылька, азиатскую саранчу, колорадского жука и сосновую совку. И если профилактикой терроризма должны заниматься другие компетентные органы, то с насекомыми-вредителями бороться Южному МЧС вполне по силам.

Как оказалось, настоящую войну некоторым насекомым можно объявить исключительно при участии полпредства. В частности, представитель Астраханской области пожаловался первому заместителю полпреда Виктору Анпилогову на то, что Москва никак не хочет признать колорадского жука опасным вредителем: «На самом деле он не менее опасен, чем саранча. Это хитрый живучий жук. Тот, кто знает его биологию, поймет, что локальными мерами колорадского жука не победить. Но Минсельхоз упорно не видит его особой вредоносности. А если колорадского жука не причисляют к категории опасных вредителей, то и федеральных денег на борьбу с ним не выделяется. Нам бы еще миллионов семь из федерального бюджета денег и ядов посильнее».

Перед полпредством ставились и другие «насекомые проблемы». В частности, как сообщил один из представителей регионов, «луговой мотылек на некоторых территориях Юга России стал выходить из депрессии». И загнать его обратно можно только с помощью дополнительных бюджетных трат и авиации.

Впрочем, когда представители территорий один за другим принялись просить у полпредства федеральные деньги, технику по лизингу, ранцевые огнетушители, самолеты, радиотелефоны, Виктор Анпилогов не выдержал: «Мы президентская структура, и это не наша функция выбивать в столице деньги для борьбы с насекомыми. Максимум, чем может помочь полпредство, это подписать письмо или сделать звонок».

В общем, повышать статус колорадского жука в московских кабинетах регионалам придется, как и прежде, самостоятельно. Однако делать это теперь они смогут, вооружившись специальным письмом с резолюцией полпреда.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону