Время новостей
     N°117, 07 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2004
Не посадят
Генпрокурор успокоил Дмитрия Аяцкова
Генпрокурор Владимир Устинов вчера впервые огласил официальную позицию своего ведомства по уголовному делу в отношении главы Саратовской области Дмитрия Аяцкова. «Результаты проверки дают основания для возбуждения уголовного дела по присвоению собственности, но здесь речь идет не об ответственности Аяцкова», -- отметил генпрокурор.

Скандальное расследование, которое инициировала прокуратура Саратовской области, связано с таможенными платежами за комбайны Case. В августе 1998 года правительство области приобрело их для ГУП «Областная продовольственная корпорация». Но эта структура не смогла вовремя заплатить таможенные пошлины на 7,3 млн долл. К концу 2001 года долг перед ГТК с учетом пеней достиг уже 8 млн долл. В результате вице-губернатор Сергей Шувалов подписал распоряжение, согласно которому местный минфин должен перечислить таможне 70 млн руб. и использовать на это деньги из статьи бюджета «Господдержка сельскохозяйственных товаропроизводителей». Такие операции проводились без согласования с облдумой, что является нарушением закона. В отношении г-на Шувалова возбудили дело, но он стал депутатом местной Думы и получил иммунитет. В январе 2003 года суд Саратовской области рассмотрел дело и счел, что в действиях г-на Шувалова нет состава преступления. Но уже этим летом Верховный суд отменил вердикт и отправил дело на новое рассмотрение.

Г-н Аяцков в материалах расследования фигурировал в качестве свидетеля, но 17 мая облпрокуратура неожиданно предъявила ему обвинения в превышении полномочий. Как посчитали следователи, г-н Шувалов не мог подписывать распоряжение о выплате из бюджета 70 млн руб., не согласуя его с губернатором. Также г-ну Аяцкову инкриминировали использование самолета в личных целях и выдачу кредитов не только сотрудникам правительства, но и лицам, не имевшим к нему отношения. Попутно в прокуратуре говорили, что начали проверку и в отношении родственников г-на Аяцкова. Следователи заинтересовались, как фирмы, принадлежащие дочке губернатора Екатерине, получили права собственности на Саратовский завод резинотехнических изделий и почему два коттеджа, изначально возводившиеся на бюджетные деньги, в результате стали принадлежать жене главы области Ольге Сергеевой. Тогда сам Аяцков заявил, что это дело мог инициировать Владимир Устинов, с которым у них якобы не сложились отношения еще с тех пор, когда губернатор как член Совета Федерации голосовал против утверждения г-на Устинова в должности генпрокурора.

Впрочем, уже 20 мая Генпрокуратура отменила постановление о возбуждение дела против Аяцкова и забрала эти материалы на проверку, сроки окончания которой постоянно переносятся. Похоже, сам Аяцков не сильно опасается ее результатов. В понедельник он заявил: «Я благодарен генпрокурору Владимиру Устинову за вдумчивый подход при проверке материалов дела. Когда наводится порядок, всегда нужно говорить спасибо». Вчера в интервью по этому поводу выступил и г-н Устинов. Он отметил, что сейчас вопрос о привлечении к ответственности Аяцкова не стоит, хотя проверка еще и не окончена: «Многие вопросы уже разрешены. В частности, многие лица оплатили те кредиты, которые брали у обладминистрации из бюджета, чем причиняли ущерб. Есть вопросы, связанные с выплатами из областного бюджета за растаможку комбайнов. Однако этот вопрос сейчас исследуется. Думаю, после принятия решения областным собранием ситуация немного изменится". Видимо, облдума наконец одобрит перечисление бюджетных денег на оплату таможенных пошлин за комбайны.

Александр ШВАРЕВ