Время новостей
     N°117, 07 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2004
Уральцы хотят отменить монетизацию льгот через прокуратуру
Уральцы хотят отменить монетизацию льгот через прокуратуру
Уральцы, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пикетировали здание правительства Свердловской области. Таким образом они выступали против законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Требования сохранения льгот у административного здания поддержали более ста «чернобыльцев», которые считают, что в случае принятия закона они как категория льготников будут обделены вниманием государства. Митинговавшие называли законопроект «сплавом глупости и подлости». Сам митинг длился около часа, после чего место «чернобыльцев» занял Уральский профсоюзный центр. Ряды митингующих под эгидой профсоюзного центра оказались ненамного многолюднее, несмотря на то, что выступить против закона активисты центра призывали и екатеринбургских пенсионеров, и участников войны, и инвалидов, а общественные организации инвалидов организовали доставку пикетчиков из Верхней Пышмы и Первоуральска. В пикете также приняли участие представители местных организаций партии "Родина", РКРП и Российской партии труда.

Впрочем, ни на один из митингов власти области не отреагировали. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает, что идея замены льгот на денежные компенсации верна. «В нашей области 1850 деревень, жители которых даже не знают, что есть законы, которые дают какие-то льготы. Для них это пойдет на пользу. Главное, чтобы выплату компенсаций не повесили на регион. Наш бюджет этого не потянет», -- считает г-н Россель.

Однако сами граждане, похоже, своего счастья не понимают. В последнее время участились их обращения в прокуратуру Свердловской области с требованием оспорить в суде законопроект о монетизации льгот. Заявители считают, что новый законопроект направлен на ущемление прав льготников, так как предусмотренная в документе денежная компенсация льгот значительно ниже их фактической стоимости. Жители области считают, что причитающиеся деньги могут не дойти до адресатов, так как для их получения понадобится множество справок и документов, которые льготникам, как правило, не отличающимся особо крепким здоровьем, собрать просто не под силу. Прокурорские работники заверяют граждан, что их права в сложившейся ситуации не нарушены. Следовательно, прокуратура им ничем помочь не в состоянии.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург