Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
«Медиа-Мост» ликвидировали
Но процедура может затянуться
На холдинг «Медиа-Мост» снова началась судебная атака. Вчера Московский арбитражный суд принял решение ликвидировать ЗАО «Медиа-Мост», удовлетворив апелляцию государственной налоговой инспекции №3 Центрального административного округа Москвы. Апелляционная инстанция Московского арбитража отменила предыдущее решение суда от 6 апреля этого года, когда налоговикам было отказано в ликвидации не только ЗАО «Медиа-Мост», но и телекомпаний НТВ, ТНТ и "НТВ-Плюс". Тогда главная претензия налоговых органов сводилась к тому, что перечисленные «мостовские» компании являлись неплатежеспособными, и, по мнению руководителя ГНИ №3 Татьяны Лужиной, суть нарушений заключалась «в несоответствии размера уставного капитала и чистых активов действующему закону об акционерных обществах».

И хотя иски столичных налоговиков потрепали нервы руководству холдинга, в апреле все четыре иска арбитражный суд отклонил. Не последнюю роль в этом судебном решении, надо полагать, сыграла заинтересованность «Газпрома» в сохранении компаний НТВ, ТНТ и «НТВ-Плюс», где концерну принадлежали блокирующие пакеты акций, а в перспективе (согласно условиям соглашения от 17 ноября) и полный контроль.

И вот неожиданно спустя месяц после судебного решения налоговая инспекция подает апелляцию в арбитраж, но уже только в отношении ЗАО «Медиа-Мост». Как известно, «Медиа-Мост» является головной компанией холдинга, куда входят все остальные компании Владимира Гусинского, которые вот-вот отойдут «Газпрому». Глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох еще в ноябре прошлого года в интервью газете «Время новостей» утверждал, что у г-на Гусинского «невероятно размытая структура собственности». Как считается, холдингу напрямую не принадлежит ни один из пакетов акций, к примеру, компаний НТВ, ТНТ и других. Кроме того, по некоторым данным, в свое время Владимир Гусинский, чтобы не обременять долгами свои наиболее значимые медиакомпании (ту же НТВ), переводил их долги на головную компанию -- «Медиа-Мост». Кстати и в ней 14,3% акций принадлежит "Газпрому". Несмотря на это, создавшаяся сейчас ситуация, когда «Мост» может быть ликвидирован, в общем, выгодна «Газпрому». В том числе и потому, что может избавить газовиков от необходимости отвечать за долги «Моста». Глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох на решение суда вчера отреагировал скорее эмоционально, нежели по существу: «Это такая неожиданность. Кто бы мог подумать». А руководитель пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский считает решение арбитража «незаконным и явно политическим», заметив при этом, что все налоги «Медиа-Мост» «платит вовремя», и только за 2000 год выплатил более 40 млн долл. «Совершенно очевидно, что цель иная. Власть продолжает целенаправленно действовать, чтобы любыми средствами ликвидировать «Медиа-Мост». «А в чем они видят смысл происков власти? -- так отреагировал высокопоставленный правительственный источник, которому корреспондент газеты «Время новостей» переадресовал претензии г-на Остальского. -- Все и так давно ясно. Скажу вам, что будущим ЗАО «Медиа-Мост» в правительстве давно мало кто интересуется».

Дмитрий Остальский считает, что «юридические последствия решения о ликвидации «Медиа-Моста» непонятны. К тому же, очевидно, это затруднит выполнение обязательств перед «Газпромом» (имеется в виду все то же соглашение от 17 ноября. -- Ред.) и перед правительством Москвы». «Мост» должен Москве 215 млн долл., и накануне городские власти заявили о том, что намерены требовать эту сумму через суд. Один из авторитетных московских юристов, к которому газета «Время новостей» обратилась за разъяснениями о последствиях ликвидации "Медиа-Моста", заметил, что решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента принятия решения. Затем движение средств по банковским счетам ликвидируемого предприятия прекращается. В течение месяца после принятого решения все имущество ЗАО «Медиа-Мост» должно быть выставлено на торги. «Каждый из кредиторов должен получить свое. Только правительству Москвы придется торговаться с «Газпромом». Шансы одинаковые, но я думаю, что они договорятся». Собеседник также подчеркнул, что кассация, на которую имеет право «Медиа-Мост» (г-н Остальский подтвердил, что она будет подана в Федеральный арбитражный суд Московского округа, кроме того руководитель пресс-службы не исключил возможности обращения с жалобой в Конституционный суд), «как правило, приостанавливает исполнения решения суда до рассмотрения дела по существу. Но все это на месяц-полтора не больше».

Арина БОРОДИНА