Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
«Норникель» идет в Хакасию
"Норильский никель" направил конкурсному управляющему ОАО "Туимский завод по обработке цветных металлов" (Республика Хакасия) Анатолию Килижекову официальную заявку на приобретение имущества предприятия.

Туимский завод ОЦМ до середины 90-х входил в пятерку крупнейших российских заводов, специализирующихся на обработке цветных металлом. Предприятие выпускает латунный прокат, медную проволоку и эмальпровод. Проектная мощность цеха по выпуску проката составляет 62,5 тыс. тонн в год. В 2000 году предприятие признано банкротом. Со второй половины прошлого года его производство полностью остановлено.

Как цитирует слова г-на Килижекова один из специализированных металлургических сайтов, предложение «Норникеля» будет рассмотрено на нынешней неделе собранием кредиторов предприятия. Пока обе стороны не раскрывают сумму, которую готов потратить «Норникель» на приобретение предприятия. Однако вряд ли она будет серьезно отличаться от той, что предложил в декабре прошлого года Русский международный банк за имущество завода, выставленное на торги. Тогда предприятие было оценено в 39 млн рублей. Но пока банк перечислил лишь 5,4 млн рублей. Если кредиторы Туимского завода одобрят предложения «Норникеля», договор купли-продажи с банком будет расторгнут.

Наблюдателей не удивляет намерение «Норникеля» расширить присутствие на российском рынке цветных металлов. Как заявляет аналитик компании «Ренессанс-Капитал» Светлана Смирнова, «Норильский никель» давно провозгласил своей целью ориентацию на выпуск продукции более глубокого передела, к тому же компании необходимо отвоевывать внутренний рынок проката цветных металлов, на котором сейчас доминирует Уральская горно-металлургическая компания». По словам пресс-секретаря «Норникеля» Анатолия Комракова, продукция Туимского завода будет поставляться в основном некрупным предприятиям, расположенным в соседних с Хакасией регионах. Он также не исключает, что, несмотря на удаленность от границ, часть продукции предприятия может поставляться на экспорт.

Дмитрий СИМАКОВ