Время новостей
     N°115, 05 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2004
Трудовая «рука Москвы»
Виктор Успаских хочет стать премьером Литвы
Трудовая партия Литвы, созданная в октябре прошлого года депутатом сейма и крупным предпринимателем Виктором Успаских, собралась в минувшие выходные на съезд в Вильнюсе. Ныне это одна из самых многочисленных партий Литвы -- в ней состоит около 11 тысяч человек. Стабильный рост рейтингов ставит эту партию в число фаворитов предстоящих 16 сентября парламентских выборов. На июньских выборах в Европарламент Трудовая партия получила пять мест из 13, выделенных Литве.

В предвыборной программе партии Успаских значатся планы глубокой реформы политической системы Литвы. Речь идет об изменении избирательной системы, ужесточении требований к работе депутатов сейма. Г-н Успаских подтвердил, что намерен возглавить правительство, но не парламент. Он, по его словам, «человек дела», и должность премьера его устраивает больше. Ныне это кресло принадлежит председателю Социал-демократической партии Альгирдасу Бразаускасу.

Виктор Успаских родом из Архангельской области, в Литву он попал в годы перестройки с бригадой газовиков. В начале 90-х годов занялся бизнесом, создав концерн "Виконда", который превратился в крупнейшего в стране производителя продуктов питания. Успаских живет в небольшом городке Кедайняй, где находится большинство его предприятий. Долгое время он возглавлял Конфедерацию работодателей Литвы, на одном из съездов которой провозгласил свой «поход во власть». Г-н Успаских стал председателем экономического комитета сейма, но осенью прошлого года неожиданно отказался от должности и создал Трудовую партию. Смысл названия партии не «пролетарский», а скорее деловой -- в ее рядах состоит немало бизнесменов, в том числе глава Финансово-промышленной корпорации Западной Литвы Антанас Босс.

Виктор Успаских относит себя к людям правых взглядов, хотя с литовскими правыми отношения у него не сложились. Консерваторы объявили ему настоящую войну, поклявшись никогда не вступать с ним с коалицию и призвав другие партии последовать их примеру. Правые твердят, что Успаских -- это «рука Москвы», точнее -- «рука Газпрома». По меркам литовской политики такие обвинения могут стать смертным приговором для любого амбициозного общественного деятеля: нелишне напомнить, что дело об импичменте президента Роландаса Паксаса было выстроено вокруг разоблачения его связей с Россией и российскими бизнесменами.

Деловые интересы в России у Успаских, безусловно, есть. Но по характеру своего бизнеса и жизненным установкам (жена-литовка, живет в глубинке, прекрасно владеет литовским) лидер Трудовой партии больше ориентирован на Литву и на Запад. Вновь избранный на выборах 27 июня президентом консерватор Валдас Адамкус избегает открытых выпадов против Успаских, а перед выборами вел с ним продолжительные переговоры. На съезде Успаских заявил, что вполне мог бы сработаться с Адамкусом.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс