Время новостей
     N°92, 29 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2001
Чисто чеченский детектив
Вице-премьер обвинен в похищении людей
Бывшему вице-премьеру Чечни Хамзату Идрисову, недавно возглавившему госкомитет госзаказа республики, предъявлено вчера, как сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в управлении Генпрокуратуры по Северному Кавказу, официальное обвинение. Ему инкриминируется статья 126 УК -- похищение человека.

История с захватом заложника тянется еще середины 90-х годов, и, по словам коллег г-на Идрисова, его роль в ней так и неясна. Имя заложника следователи не называют, отмечая, что «человек этот хорошо известен в Чечне и в свое время тоже трудился в правительстве республики». По версии РУБОП, «Идрисов организовал преступную группу», которая и взяла в заложники высокопоставленного чеченца и еще нескольких человек.

Похоже, в правительстве Чечни знают, о ком идет речь, и поэтому предпочитают говорить о возможной политической подоплеке ареста. Правда, там признают, что г-н Идрисов участвовал в переговорах об освобождении загадочного заложника, и по этому факту несколько лет назад уже возбуждалось уголовное дело, но его закрыли. В Северокавказском РУБОП газете «Время новостей» рассказали, что недавно у них появились новые доказательства вины г-на Идрисова.

Между тем какое именно обвинение будет предъявлено г-ну Идрисову, до вчерашнего вечера никто толком не знал. Министр печати и информации Чечни Василий Василенко два дня утверждал, что Идрисов обвиняется в «хищениях государственных средств в особо крупных размерах» за период его работы в правительстве Зелимхана Яндарбиева. Это подтвердили и в аппарате Сергея Ястржембского. Глава Чечни Ахмад Кадыров, продвигавший в свое время г-на Идрисова на пост премьера, полагает, что его задержание «произведено без достаточных на то оснований». «Насколько мне известно, он задержан за хищения при Дудаеве и Яндарбиеве, то есть за свои поступки в 1996 году, -- сказал он вчера Интерфаксу. -- Почему именно сейчас спохватились?» Он также отметил: «У нас были данные о якобы заведенном на Идрисова деле. Мы проверили, никто его не заводил».

Информированные чеченские источники заверили корреспондента газеты «Время новостей», что в правительстве Яндарбиева, исполнявшего обязанности президента Чечни с августа 1996 по январь 1997 года, г-н Идрисов вообще не мог присвоить ничего особо крупного. Бюджетного финансирования тогда почти не было, последние «большие деньги», по утверждению источника, в Чечню прошли летом 1996 г., когда республику возглавлял Доку Завгаев. Корреспонденту газеты «Время новостей» даже показали документ от 28 мая 1996 г. за подписью Бориса Ельцина, в котором президент распорядился «ликвидировать до 1 августа равномерно по месяцам задолженности по выплатам средств на восстановление экономики и социальной сферы республики -- 4,1 трлн рублей».

Хамзат Идрисов считается одним из самых богатых людей в Чечне, ему принадлежит крупнейшая в республике ферма. Кроме того, он влиятельный человек, женат на сестре Яндарбиева. По поводу его ареста в Чечне существуют разные мнения. Одни уверены, что это политическая игра. Другие же считают, что Идрисова «убрали» из-за его фермы, на которую кто-то положил глаз.

В прокуратуре не исключают, что вскоре Идрисову могут предъявить еще и обвинения в хищении госсредств. Но это отнюдь не старые грехи. Сейчас специальная следственная группа расследует факты злоупотреблений с деньгами, выделенными Министерством сельского хозяйства для Чечни. Недавно в связи с этим в Минсельхозе даже проводились выемки, а нескольких сотрудников ведомства задержали. Сельское хозяйство курировал в правительстве Чечни именно Хамзат Идрисов.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Александр ШВАРЕВ