Время новостей
     N°115, 05 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2004
Официально
Президент

Направил поздравительное послание президенту США Джорджу Бушу по случаю национального праздника -- Дня независимости США 4 июля. В послании, в частности, говорится: «Качественно новый характер отношений между нашими странами позволяет последовательно развивать двусторонние связи, решать даже самые сложные вопросы на основе доверия и взаимопонимания».

Провел совещание с членами Совета безопасности. В нем принимали участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор СВР Сергей Лебедев и директор ФСБ Николай Патрушев.

Партии

В России к октябрю этого года будет создана новая политическая организация -- Партия солдатских матерей, заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова. Она сообщила, что в феврале этого года в Минюсте был зарегистрирован оргкомитет новой политической организации. Учредительный съезд планируется провести в Москве в октябре. «В центре внимания партии будут находиться вопросы призыва на срочную службу, прохождения срочной службы в Вооруженных силах, других силовых структурах, а также медицинское обеспечение военнослужащих», -- отметила Валентина Мельникова.

Армия

По данным органов военной юстиции, за последние три месяца в Вооруженных силах России погибло по разным причинам около 200 военнослужащих. В это число не вошли людские потери, понесенные военным ведомством за этот период на Северном Кавказе. Из 200 погибших за три месяца военнослужащих примерно 100 человек погибли при исполнении служебных обязанностей, остальные -- находясь в отпуске, в выходные и т.д. Больше половины военнослужащих гибнет по-прежнему в результате суицидов, а также в дорожно-транспортных происшествиях. Примерно каждый пятый погибший в результате происшествий и преступлений -- офицер, каждый третий -- военнослужащий по призыву.

Регионы

На выборах мэра Владивостока после обработки 50% протоколов лидирует поддержанный партией «Единая Россия» депутат краевого законодательного собрания Владимир Николаев, набравший 28,6% голосов. На втором месте бывший мэр Владивостока Виктор Черепков -- у него 28,2% голосов. Действующий глава администрации Владивостока Юрий Копылов набрал чуть более 18% голосов. В то же время действующий мэр Владивостока Юрий Копылов обратился в ЦИК с жалобой на нарушения в ходе выборов главы города.

По материалам информагентств и собственной информации