Время новостей
     N°92, 29 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2001
Пограничное состояние
Ингушских беженцев не пускают в Осетию
Восемь временных вагончиков уже больше недели стоят на Черменском КПП осетино-ингушской границы. По обе стороны блокпоста почти два месяца продолжается митинг. С одной стороны -- осетины из селения Ир, которые протестуют против возвращения ингушских беженцев, покинувших свои дома во время конфликта 1992 года. С другой -- сами беженцы и те, кто их поддерживает. Очередная вспышка страстей, которая чуть не переросла в открытое противостояние, произошла в середине прошлой недели. Она не в последнюю очередь связана с убийством трех осетин в райцентре Пригородного района: и та, и другая сторона расценивают его как провокацию. Участники митинга с ингушской стороны, как стало известно газете «Время новостей», считают, что им противостоят не сами коренные жители Ира, а беженцы из Южной Осетии, которые занимают в селении пустующие ингушские дома.

16 января этого года в Ессентуках президентами двух республик Русланом Аушевым и Александром Дзасоховым было заключено соглашение о возвращении беженцев. В частности, в Ир до 1 июня должны были вернуться десять ингушских семей из некогда проживавших 200. Ир (по-ингушски Джейрах-Юрт) вместе с несколькими другими населенными пунктами Пригородного района до сих пор вообще не принимал возвращающихся ингушей. С решением президентов там сразу не согласились: сход жителей села постановил, что впустить можно не десять, а только пять семей, и официальные власти, очевидно, сочли такой компромисс за благо.

На сегодняшний день под давлением службы спецпредставителя президента в Осетии и Ингушетии Алексея Кулаковского квота увеличена до семи семей. Но и они в Ир проникнуть не могут. Как сообщил газете «Время новостей» председатель ингушской парламентской комиссии по межнациональным отношениям Азамат Нальгиев, 4 апреля пять вагончиков впервые привезли на Черменский пост на грузовиках ингушского МЧС. Однако следовать дальше конвой не смог: шоссе перегородил пикет из нескольких сотен осетин и осетинские милиционеры, которые имели предписание предотвратить возможное столкновение.

Осетинские власти признают, что ситуация в Ире фактически срывает Ессентукские соглашения, но указаний, данных милиционерам, отменять не спешат. Они вообще считают, что ингушская сторона намерена превысить квоту и вместо десяти до начала лета вернуть в Ир 87 семей. Опровергать эту точку зрения в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" некоторые представители ингушских властей не стали, но подчеркнули, что считают инциденты на границе результатом спланированной политики Осетии. Разобраться в противоречиях с конца прошлой недели пытается двусторонняя комиссия в составе и.о. премьера Северной Осетии Казбека Кардинова, премьера Ингушетии Ахмета Мальсагова и первого заместителя спецпредставителя президента Якова Стахова. Сейчас комиссия разрабатывает график, по которому в Ир будут возвращаться до десяти семей еженедельно. По данным государственного комитета Ингушетии по беженцам, всего на сегодня в республике зарегистрировано 36 тысяч переселенцев из Пригородного района.

Иван СУХОВ