Время новостей
     N°92, 29 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2001
Погром против расизма
Азиатские иммигранты выступили против британских националистов
Уже третий день, начиная с субботы, в Олдеме, городе-спутнике Манчестера, продолжаются беспорядки на расовой почве и ожесточенные столкновения между сотнями молодых людей индо-пакистано-бангладешского происхождения и внушительными силами полиции. Стражам порядка, среди которых есть раненые, пока не удалось восстановить в городе спокойствие.

Около полутысячи молодых людей -- выходцев из Азии разгромили редакцию газеты The Oldham Evening Chronicle (обвинив ее в игнорировании проявлений белого расизма), несколько пабов, в которых собирается экстремистски настроенная белая молодежь (предположительно из «Национального фронта»), сожгли универсам и большое число автомашин. В полицейских летели палки, камни и бутылки с зажигательной смесью, а их транспорт блокировали горящими мебелью и автопокрышками.

Полиция попала в сложное положение, поскольку ей приходится приводить в чувство как азиатов, так и хулиганствующих белых юнцов. Беспрецедентной "уличной войне" предшествовало постепенное нарастание этнической напряженности. Все началось с драки между футбольными фанатами. В апреле конфликт был подогрет зверским избиением шайкой молодых иммигрантов 76-летнего ветерана войны Уолтера Чемберлена (этот случай получил широкую огласку в стране). Тогда министр внутренних дел Джек Стро запретил проведение в городе любых политических демонстраций, однако "скинхеды" совершили налеты на пакистанские лавки и угодили кирпичом в окно дома, где проживала беременная азиатка.

В ответ иммигрантская молодежь объявила о намерении создать в городе зоны, закрытые для белых, в том числе для полиции, которая, по ее мнению, либо потворствует расистам, либо игнорирует их выходки. Всего в Олдеме проживают 219 тысяч человек, из них иммигранты (среди которых велика доля безработных) составляют свыше 25 тысяч. Хотя силы правопорядка заявляют о решимости "покончить с беспределом" и "не давать спуску никому", чувствуется, что у власти нет намерения усугублять и без того напряженное положение. "Мы живем в многонациональном обществе, -- заявил министр Стро. -- И в подобном обществе неизбежна напряженность". К этому лейборист Стро добавил, что не считает предвыборные заявления консерваторов о необходимости ужесточения правил иммиграции причиной межэтнического обострения в Олдеме.

Сейчас в городе идут интенсивные консультации с участием представителей МВД, муниципальных властей, руководителей иммигрантских общин и знатных горожан-старожилов. Судя по первым сведениям, компромисс будет заключаться в том, что лидеров цветных бунтовщиков накажут сравнительно мягко, зато боевикам «Национального фронта», фактически спровоцировавшим конфликт, поблажек не будет.

Алексей СЛОБОДИН