Время новостей
     N°113, 01 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2004
Уж лучше вы к нам
Мэр Магадана будет контролировать Южный федеральный округ
Вчера на заседании Магаданской городской думы глава администрации Магадана Николай Карпенко подал в отставку. Обязанности главы администрации самого протяженного города на земле он перестанет исполнять с 6 июля. Г-н Карпенко, возглавлявший городскую администрацию в течение 11 лет, решил покинуть Магадан, поскольку переходит на должность начальника контрольного департамента аппарата полпреда российского президента в Южном федеральном округе (ЮФО).

Вопрос об отставке значился в повестке заседания городской Думы под скромным титром "Разное". Городской глава объяснил депутатам, что ему неоднократно поступали достаточно интересные предложения о трудоустройстве, в том числе и из Москвы. И он все время отказывался. Однако от поступившего из администрации президента предложения возглавить контрольный департамент аппарата президентского полпреда в Южном федеральном округе г-н Карпенко отказаться не смог.

Для главы Магадана это не просто повышение по служебной лестнице. Это по сути возвращение в родные края. Николай Карпенко родился в Ростовской области, а его юность прошла в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. Депутаты гордумы приняли отставку мэра Магадана единогласно, и уже на следующей неделе г-н Карпенко, по информации пресс-службы мэрии Магадана, собирается приступить к исполнению новых обязанностей.

Такая мобильность государственных чиновников, конечно, заслуживает уважения. Вот только не совсем понятно, почему обстоятельства в истории г-на Карпенко сложились так, что человек, отдавший столице Колымского края 30 лет своей жизни, должен покинуть город, который считает «своей малой родиной», накануне 65-летия Магадана и более чем за два года до окончания мэрских полномочий.

Похоже, что в Южном федеральном округе о грядущем пополнении своих штатов магаданским мэром тоже поначалу не были осведомлены. В пресс-службе полпреда президента в ЮФО вчера наотрез отказывались комментировать назначение мэра Магадана Николая Карпенко в аппарат полпреда Владимира Яковлева. "Никакой информации на этот счет мы пока не выдаем, -- заявили газете "Время новостей" в пресс-службе полпредства. -- Если комментарии и появятся, то позже". Правда, сам факт прихода Николая Карпенко на новую должность вчера вечером все-таки подтвердили.

В соответствии с уставом города Магадана депутаты Думы должны определить дату выборов нового мэра города не позднее 20 июля. Однако кто будет временно исполняющим обязанности мэра города, пока непонятно. Нет ясности и с претендентами на кресло городского главы на предстоящих выборах. В своем письме к жителям Магадана Николай Карпенко никаких конкретных кандидатур не назвал. Впрочем, из фразы «уверен в том, что управление городской жизнью остается в надежных руках тех, с кем вместе работал многие годы» можно сделать вывод, что в мэры города будет баллотироваться кто-то из заместителей г-на Карпенко. В представительстве Магаданской области в Москве нам давать какие-либо комментарии по ситуации в столице Колымы отказались, сославшись на то, что все руководство сейчас находится в служебных командировках.

Екатерина ГОРДЕЕВА, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону