Время новостей
     N°113, 01 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2004
Без права пересдачи
Федеральное министерство отпугнуло от единого экзамена московских школьников
Эксперимент по единому государственному экзамену, совмещающему в себе выпускные школьные испытания и вступительные в вуз, оказался в этом году практически невостребованным московскими школьниками. Об этом заявила вчера на пресс-конференции руководитель департамента образования города Любовь Кезина. Еще в апреле, в канун сдачи единого экзамена, планировалось, что попробовать свои силы в эксперименте пожелают около 20 тыс. школьников. Пришли же сдавать тесты, можно сказать, единицы в масштабах мегаполиса -- всего 2851 человек, то есть около 1% столичных выпускников.

Как объяснила г-жа Кезина, виной тому смена руководства федерального Минобразования и антирекламная кампания против ЕГЭ. «Изменилась политика в отношении единого экзамена, -- рассказала глава департамента образования. -- Когда был министром Владимир Филиппов, он разрешал, учитывая экспериментальный статус, сдавать единый экзамен на льготных условиях. То есть если выпускник получал неудовлетворительную оценку по ЕГЭ, он мог затем на общих основаниях в июле сдавать этот предмет в приемной комиссии выбранного им вуза. Новый министр Андрей Фурсенко запретил повторную сдачу. Поэтому многие дети и не решились в этом году на единый экзамен».

Вероятно, этим же объясняется и то, что москвичи показали в этом году более высокие средние результаты на экзаменах по сравнению с другими регионами. Решались на ЕГЭ в основном отличники и хорошисты. К примеру, математику на четверки и пятерки сдало около 78% выпускников. Четыре одиннадцатиклассника набрали максимальные 100 баллов по математике, один по русскому языку, трое по химии.

С химией, правда, случился парадокс. По этому предмету количество двоек было в два раза больше, чем в среднем по России, рассказала Любовь Кезина. Однако, по ее словам, это не означает, что предмет плохо изучается в школах. «Просто «мудрые» троечники, зная, что оценка «два» за ЕГЭ не выставляется в аттестат, а автоматически ставится тройка, просто заполнили бланк и, не ответив на задание, получили в итоге в аттестате тройку», -- сказала она. А если бы эти дети сдавали экзамен по химии традиционным способом, они рисковали бы получить ту самую двойку в аттестате.

Помимо обиды за отмену льгот по единому экзамену, от проведения которого Любовь Кезина отказывалась несколько лет и наконец в него поверила, у главы департамента образования нашлись и другие претензии к коллегам из федерального министерства. «Организация сдачи ЕГЭ оставляла желать лучшего, -- посетовала она. -- Не хватало бланков сертификатов. Кроме того, некоторые контрольно-измерительные материалы просто не выдерживали критики. Все ошибки мы сгруппируем и направим в Министерство образования записку с нашими замечаниями». Тем не менее г-жа Кезина повторила, что считает единый экзамен независимой и адекватной экспертной оценкой детей. И пообещала, что эксперимент в Москве состоится и в следующем учебном году.

Кирилл ВАСИЛЕНКО