Время новостей
     N°121, 08 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2000
Попридержите ваши трубы
Россия предложила Украине ограничить экспорт
Министерство экономического развития и торговли России официально уведомило минэкономики Украины о возможности введения антидемпинговых санкций в отношении импорта украинских стальных труб в Россию. Российская сторона предлагает на трехлетний период снизить поставки до объемов, обеспечивающих выравнивание условий конкуренции на российском рынке. Цена вопроса весьма велика: так, общий объем экспорта украинской металлопродукции в Россию в первом полугодии 2000 года вырос на 22% и составил 5,012 млрд долларов.

Антидемпинговые разбирательства по импорту украинских стальных труб инициировал весной этого года Фонд трубной промышленности России. По данным его экспертов, Украина поставляет до 80% всех ввозимых в Россию труб (и на долю этих труб в свою очередь приходится около 30% внутреннего российского рынка). С начала года объемы импорта в Россию украинских трубопрокатчиков увеличились в 2,2 раза и достигли 73 т в месяц. И цена, и качество украинских труб ниже отечественных. Как считают в фонде, в случае ограничения украинских поставок загрузку мощностей трубопрокатных предприятий России можно будет увеличить с 35 до 50%.

Цифры, которые приводят специалисты Фонда трубной промышленности, весьма убедительны. Исходя из них, нетрудно подсчитать, какие убытки при этом терпят российские производители. Между тем украинская сторона в лице начальника департамента торговых ограничений минэкономики Украины Владимира Стеценко считает, что ни о каком демпинге со стороны украинских производителей стальных труб не может быть и речи. И в свою очередь приводит сориентированные по более ранним срокам поставок цифры. Реальный спрос на украинские трубы, считает Стеценко, начал восстанавливаться на российском рынке, поэтому его искусственное ограничение только повредит общему делу.

Более жесткой позиции по вопросу придерживается зампредседателя госкомитета промышленной политики Украины Сергей Грищенко. В заявлении журналистам он пригрозил ответными мерами на проводимое российской стороной расследование. Мы, мол, тоже не лаптем щи хлебаем и сможем достойно отреагировать на демарши россиян, выдвинувших Украине абсолютно безосновательные обвинения. По мнению Грищенко, проблемная ситуация в трубной промышленности России гораздо глубже и никоим образом не связана с украинским импортом.

Из Киева, конечно, виднее, что происходит на российском рынке стальных труб. Тем более если принять во внимание чисто коммерческие интересы украинских экспортеров. В связи с этим возникает вопрос: с чего так беспокоятся российские производители, если их интересам ничего не угрожает? Ясно, что проблема перешла из разряда коммерческих на государственно-экономический уровень. Иначе бы ею не занимались чиновники из ведомства Грефа. И на стол президенту Путину не ложились бы письма из регионов, призывающие к скорейшему ее разрешению (например, от свердловского губернатора Эдуарда Росселя, обратившегося в Кремль в конце июля).

По словам Сергея Грищенко, украинские госчиновники направили аргументированный ответ на полученное из России уведомление. Один из основополагающих его пунктов указывает на то, что при проведении антидемпингового расследования нарушено законодательство РФ. В общем, в Киеве дядька, в огороде бузина -- украинские чиновники прикинулись, что просто не понимают, о чем речь идет.

Александр КРИВЦОВ