Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Путевка в прошлую жизнь
Любовь Кезина хочет сделать ПТУ престижными
Кардинально изменить систему столичных профтехучилищ, большинство которых ныне гордо именуются колледжами, хотя по-прежнему готовят автослесарей и поваров, предлагает глава столичного департамента образования Любовь Кезина. Вчера на заседании городского правительства она представила коллегам новую программу профобразования, самым примечательным пунктом которой является «смета» на ее реализацию. Под обещание за пару лет превратить захудалые ПТУ в престижные учебные центры г-жа Кезина готова освоить 8 млрд руб. из горбюджета.

Выступая в мэрии, глава департамента образования жаловалась на то, что производственная база училищ изношена, большинство зданий нуждается в капремонте, оборудование устарело. Готовить в таких условиях современных специалистов практически невозможно, что подтверждает и крайне низкий спрос на выпускников так называемых колледжей на столичном рынке труда. В итоге бывшие ПТУ выполняют в основном социальные функции по работе с трудными подростками: среди обучающихся в училищах молодых людей до 70% состоят на учете в милиции.

При этом столичные чиновники, довольно жестко критикующие образовательную реформу федералов, и в этом вопросе хотят найти особый, московский путь. Если идеологи модернизации образования полагают, что государству не стоит тратиться на малоэффективные колледжи-профтехучилища (среднее профессиональное образование предлагается передать «на баланс» заинтересованным в специалистах компаниям), то Москва, напротив, собирается превратить их в крупные центры. «Целью программы должно стать создание многоуровневых и многофункциональных учебных центров, предлагающих студентам как широкий выбор специальностей, так и возможность продолжения учебы», -- заявила г-жа Кезина в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей».

Впрочем, далеко не все члены столичного правительства поддержали инициативу Любови Кезиной -- главными противниками программы оказались руководители других отраслевых департаментов, которые усомнились в полезности объединения, например, химиков-экологов со слесарями и секретаршами. У заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе возникли и более конкретные вопросы. По его словам, развитие гостиничного комплекса Москвы в ближайшие годы потребует увеличения количества специалистов среднего звена, которых сегодня готовит только колледж в Царицыне. «Там 100% выпускников трудоустраиваются! Конкурс среди поступающих -- пять человек на место! А вы предлагаете объединить их с училищем, которое готовит кассиров для торговли! И что в результате мы получим? Гостиничная сфера оттуда вообще исчезнет», -- жестикулировал г-н Орджоникидзе. Вице-мэр Валерий Шанцев также заявил, что учреждения профобразования, обеспечивающие кадрами конкретные отрасли и предприятия, трогать не стоит, чтобы «не испортить то, что хорошо работает». В то же время он считает, что городу стоит поддержать через свою образовательную систему те предприятия, которые не могут самостоятельно справиться с подготовкой специалистов.

Примечательно, что, несмотря на критику первых лиц мэрии, программу г-жи Кезиной окончательно не похоронили. Департаменту образования лишь поручили доработать свои предложения с учетом высказанных замечаний. И этим Любовь Кезина осталась довольна. По ее словам, она даже не ожидала, что сторонников возрождения ПТУ в мэрии будет так много.

Александр ГУДКОВ