Время новостей
     N°92, 29 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2001
«Зубры» в греческом море
Петербургская судостроительная фирма "Алмаз", построившая два десантных корабля "Зубр" для ВМС Греции, вероятно, продолжит пополнять военный флот этой страны, входящей в блок НАТО. Об этом говорили греческие военные, посетившие "Алмаз" по случаю завершения строительства второго "Зубра". Вчера он был выведен из дока, а в июле после завершения ходовых испытаний станет полноценной боевой единицей греческого флота.

"Приемщик" корабля, директор департамента вооружений генштаба ВМС Греции, вице-адмирал Илиас Падувас заявил вчера, что "рассматривается возможность заключения договора на строительство на "Алмазе" еще четырех кораблей". Он не уточнил сроки, в которые министерство национальной обороны Греции может заключить соответствующий договор с "Рособоронэкспортом". Но г-н Падувас признал, что в случае подписания договора греческая сторона закажет "Алмазу" еще два "Зубра" и два малых военных корабля.

О том, что это будут за "малые корабли", ни греки, ни представители "Алмаза" не сообщают. Однако известно, что судостроительная фирма предлагает на внешнем рынке ракетные катера проекта 1234Э и сторожевики проекта 10412, оснащенные ракетно-артиллерийским вооружением. Три таких сторожевика "Алмаз" до конца 2002 года поставит Вьетнаму, еще три -- российской погранслужбе. На мировом рынке стоимость таких кораблей достигает 20--25 млн долл., а "Зубр", по неофициальным данным, стоит около 50 млн долл.

На "Алмазе", входящем в холдинг "Объединенные машиностроительные заводы", признают, что получение нового заказа зависит от ряда факторов. Как сообщил председатель совета директоров судоверфи Михаил Бебуров, "греки выражают заинтересованность в новых кораблях, но размещение заказа находится в прямой зависимости от того, будет ли удачно выполнен контракт на строительство двух "Зубров", хорошо ли завершатся испытания и будут ли греческие военные удовлетворены тактико-техническими данными корабля". На "Алмазе" говорят, что у греков претензий к корабелам пока нет. Греки эту деликатную тему комментировать отказались, сославшись на то, что у "Зубра" "было не так много времени, чтобы показать себя".

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург