Время новостей
     N°108, 24 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2004
Мэр столицы сбежал
Литва под оком ССР
Вчера литовский сейм собрался на экстренное заседание. Накануне появились сообщения об обысках в штаб-квартирах четырех ведущих партий страны: двух из правящей коалиции (СДП и «Новый союз») и двух оппозиционных -- Либерально-центристской (ЛЦП) и Консервативной. Обыски провела Служба специальных расследований (ССР) -- орган, борющейся с коррупцией. В ходе обысков изымались финансовые документы за период с 2000 по 2004 год.

Вечер принес еще более загадочную сенсацию: из страны сбежал в Польшу столичный мэр Артурас Зуокас. После пересечения границы он позвонил в информационное агентство BNS и заявил, что сделал это, спасаясь от преследования ССР. Будто бы ССР собирается его арестовать. Мэр назвал происходящее «заговором» с целью навредить кандидату в президенты Валдасу Адамкусу, которого поддерживает возглавляемая Зуокасом ЛЦП на выборах в воскресенье.

В Вильнюсе поднялась политическая буря. Десятки политиков, в том числе оба претендента в президенты, Валдас Адамкус и Казимера Прунскене, сделали заявление. Суть -- есть «заговор» неведомых сил, организованный перед выборами. При этом все искали заговорщиков в стане противника либо зарубежных (естественно, российских!) спецслужб. Такое же мнение сразу высказал и временный президент Артурас Паулаускас. Встретившись, первые лица государства решили созвать Совет обороны с участием генпрокурора Антанаса Климавичюса, директора ССР Валентинаса Юнокаса и главы департамента госбезопасности Арвидаса Почюса.

Вчера же было созвано экстренное заседание сейма, куда были приглашены все те же лица. Но Юнокас и Климавичюс по существу сказали лишь следующее. Во-первых, что речь идет о деле с признаками подкупа пяти членов сейма (имена не назывались) влиятельной компанией Rubikon, лоббировавшей выгодные для себя законы. Что касается «неудачно выбранного времени», то это диктовалось спешкой, ибо сразу после выборов, 5 июля, сейм уйдет на каникулы, и ССР не успеет запросить у него санкции на допрос его членов.

Что касается Зуокаса, то оба должностных лица опровергли его утверждение о планируемом аресте. Но они сообщили, что расследуются обстоятельства выборов на пост мэра. Кроме того, Зуокас не раз фигурировал в журналистских расследованиях как человек, связанный с тем же Rubikon, приведшим два года назад в Литву французскую энергетическую компанию Dalkia, которая на 15 лет арендовала Вильнюсские теплосети.

Впрочем, «отпуск» мэра в Польше длился недолго: уже вчера он вновь появился в Литве и участвовал в заседании горсовета.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс