Время новостей
     N°108, 24 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2004
Плевать на плюрализм!
Больше половины россиян выступают за сокращение числа политических партий
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вчера обнародовал данные своего исследования на тему отношения населения к сложившейся в стране партийной системе, проведенного в марте, апреле и мае этого года. Оказалось, что подавляющему числу россиян порядком надоело многообразие партий.

Больше 50% из 1600 человек, опрошенных экспертами ВЦИОМ по всей стране, выступают за решительное изменение партийной системы. Причем 30% говорят, что должна сохраниться многопартийная система с сокращением количества партий до двух-трех, а 22% являются сторонниками однопартийной системы. Таким образом, вектор настроений россиян направлен на сокращение числа партий и одновременно на их укрупнение.

После десяти с небольшим лет демократии в России пришла мода на однопартийность. С точки зрения политологов, эта тенденция не так уж неожиданна. «Не знаю, заказывал ли кто-нибудь это исследование ВЦИОМ, но то, что властям хотелось бы, чтобы у народа было именно такое мнение, очевидно. Надо же как-то легитимизировать существующую ситуацию, когда есть фактически одна партия. Я не склонен оценивать результаты исследования как единодушное одобрение обществом того, что происходит. Такое мнение действительно может быть, и связано это не столько с проектами Кремля, сколько с общей усталостью людей от политического процесса, который мы наблюдаем последние десять лет, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» ведущий эксперт Центра политических технологий Сергей Михеев. -- Подобные мнения могут быть результатом раздражения, того, что люди никому не верят, в том числе и «Единой России». Это результат разрушительных политтехнологий, когда любой ценой достигается тактический успех и не оценивается стратегическая перспектива».

В то же время директор по исследования ВЦИОМ Владимир Петухов оценивает оптимистически с точки зрения развития демократии тот факт, что 47% опрошенных граждан все-таки выступают за многопартийную систему, пусть и в урезанном виде. «Люди исходят из того, что ситуация, когда в России в выборах участвуют каждый раз 40--50 партий, недопустима и ненормальна. Так или иначе, в ходе реальных участников политического процесса на выборах выступает не больше пяти партий, -- сказал Владимир Петухов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Процесс укрупнения политического спектра идет естественным путем. Единственное, что недопустимо, -- искусственно стимулировать этот процесс. Нельзя не признать, что какая-то часть общества разочаровалась в самом институте политических партий. Именно об этом свидетельствует высокий процент людей, выступающих за однопартийную систему».

Исследование ВЦИОМ также выявило тенденции в отношении общества к правым и левым партиям. Выяснилось, что 41% опрошенных ставят под сомнение возможность объединения либералов. При этом 22% видят во главе возможной коалиции Владимира Путина, а 14% считают, что повести либералов к победе должен некий новичок. 81% опрошенных, в том числе 77% сторонников СПС и 68% -- «Яблока», ничего не слышали о «Комитете-2008».

Что касается левых партий, то 76% опрошенных признают: поддержка КПРФ в обществе снижается. И связано это в первую очередь с тем, что сама коммунистическая идея сегодня уже неактуальна (38%). Еще 20% связывают снижение поддержки КПРФ с борьбой внутри самой партии. В то же время, согласно опросам, сама «левая» идея имеет немало сторонников. 43% опрошенных признались, что им близки ценности социальной справедливости и коллективизма.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА