Время новостей
     N°108, 24 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2004
Фронтовые сто грамм Лукашенко
Белоруссия готовится к празднованию 60-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, которое отмечается 3 июля. 21 июня президент Александр Лукашенко провел совещание по подготовке к празднику, о котором сообщалось под заголовком: "Празднование 60-летия освобождения -- большая воспитательная акция". "События 3 июля 2004 года войдут в историю. Все должно быть зафиксировано для потомков", -- говорится в сообщении. В последний день учебного года в Белоруссии прошли уроки мужества.

В Минске устанавливают 20-метровый памятник, на монолите будет стоять зубр с сидящей на его спине женщиной, между ее обнаженными грудями -- белорусский орнамент, а в руках -- флаг. Но помимо традиционных парада, концертов и новых памятников самый ударный момент в торжествах -- это все-таки та помощь, которую правительство окажет ветеранам к праздникам.

Согласно президентскому указу ветеранам войны к 60-летию освобождения предоставят материальную помощь в размере от 50 до 100 тыс. белорусских рублей (от 23 до 46 долл. каждому). И многие ветераны с нетерпением ждут этих денег, считая, что их распределяет сам батька Лукашенко. Одна из них, Екатерина Гринько, рассказала «ВН»: "Если честно, никому мы не нужны, кроме президента. Он как скажет, так чиновники крутятся немножко. Ведь все зависит от чиновника, хочет он помочь или нет. Но вот добилась, пол в квартире перестелили. Обращаешься -- помогают. А вот с медицинской помощью -- так мне положены бесплатные лекарства, а хорошее лекарство в поликлинике выписывать не хотят, говорят, попробуйте сначала те, что похуже. Чтобы решить этот вопрос, целый консилиум собрали".

Компания "Белтелеком" предоставит инвалидам и участникам войны бесплатные междугородные разговоры 3 июля -- для этого надо явиться в отделение связи и предъявить документы, подтверждающие право на льготу. Компания "Белавиа" объявила, что ветераны могут бесплатно приехать в Белоруссию регулярными рейсами компании из всех стран СНГ и Европы, где она работает (оплатить нужно будет только таксы и сборы аэропорта). А минский завод "Кристалл" выпустил к празднику два наименования сувенирной водки. "Фронтовые сто грамм" в бутылках по 0,1 литра (всего выпущено 400 тыс. бутылок) и "Фронтовая" по 0,5 литра в бутылках, стилизованных под фляжку времен войны (таких бутылок выпущено 2,5 тыс. штук).

Известный белорусский писатель-фронтовик Валентин Тарас сказал "ВН": "Мне грех жаловаться. Мне оплачивают неиспользованные санаторные путевки и предоставляют 50-процентные льготы на оплату коммунальных услуг, а также бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте». Ветеран согласился, что «политика Лукашенко как раз опирается на этот электорат, на ветеранов, хотя, конечно, в том, что делается, много показухи".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск