Время новостей
     N°106, 22 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2004
Валютная делиберализация
Центробанк рассказал, как будет применять новый закон о валютном регулировании
Финансовые чиновники начинают забывать свои обещания сохранить либеральную модель валютного регулирования после вступления в силу нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Как сообщил вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, с августа российские компании при вывозе капитала должны будут резервировать на счетах ЦБ 50% от суммы операции на срок до двух недель. Таким образом, государство намерено весьма активно использовать свое право ограничивать валютные операции российских компаний (как известно, операции «на вывоз» капитала включают расчеты по кредитам, сделки с ценными бумагами, банковские операции и т.д.), а именно этого и боялся бизнес при обсуждении валютного закона.

На этой неделе совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос об ограничениях на движение капитала -- в отношении как резидентов, так и нерезидентов, -- которые будут вводиться инструкциями регулятора. По новому закону эти ограничения могут заключаться в резервировании средств (до 100% от суммы операции сроком до двух лет). Степень ограничения устанавливается нормативными актами Минфина и ЦБ. Алексей Улюкаев сообщил, что для операций по счетам типа «С», которые используются для сделок нерезидентов с ГКО-ОФЗ, планируется 20-процентное резервирование сроком на один год, по остальным операциям по ввозу капитала нерезидентами -- 3%. Сделки иностранных инвесторов с российскими акциями (по счетам типа «А») ограничиваться не будут: «Мы подходим к тому, что счета типа «А» не будут обременяться ни по какой ставке». Что касается валютных операций российских компаний, то чиновник отметил, что закон допускает вводить для них 100-процентное резервирование на два месяца. Центробанк же выбрал более либеральные условия.

Вероятно, Центробанк, переживший в прошлом году две волны оттока капитала, хочет более жестко влиять на этот процесс. Однако даже сам факт того, что на Неглинной обсуждают барьеры для валютных операций резидентов «на вывоз» капитала, вызывает у экспертов недоумение. На прошлой неделе Алексей Улюкаев сказал в интервью газете «Время новостей»: «Мировые эксперты единодушны во мнении, что эффективно заниматься регулированием притока капитала. Регулирование оттока менее эффективно. Поэтому прежде всего будут введены ограничения, затрагивающие именно приток капитала». «Получается, что Центробанк меняет правила игры, -- говорит экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский. -- Это может негативно сказаться на развитии финансовых рынков». По его словам, «на практике новый закон о валютном регулировании оказывается вовсе не либеральным». А замгендиректора «Интерроса» Сергей Алексашенко полагает, что «реального экономического смысла в действиях ЦБ вообще нет»: «Капитал из страны идет полным потоком, и от двухнедельной задержки мало что изменится». Центробанк должен отчитаться о своей работе по применению закона, говорит эксперт, но делать это надо аккуратнее: «Подобные меры могут показать бизнесу, что российские власти не всегда вменяемы, а в таких ситуациях капитал все равно предпочитает уходить». Г-н Струченевский в этой связи напоминает, что «бизнес всегда находил способы обойти валютное регулирование и выводить капитал через «серые» схемы». «Если схемы окажутся дешевле, то большинство вернется к схемам», -- соглашается Сергей Алексашенко.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ