Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2006
Антисемита признали вменяемым
В пятницу вечером прокуратура Москвы предъявила Александру Копцеву, устроившему 11 января поножовщину в синагоге на Большой Бронной, обвинения в покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, а также в возбуждении национальной ненависти и вражды. Сотрудники прокуратуры в минувшую пятницу приехали в ИВС, где находится Копцев, спустя несколько часов после того, как было подготовлено заключение о психическом состоянии обвиняемого. Специалисты Института судебной психиатрии им. Сербского признали молодого человека вменяемым. В заключении медики отметили у юноши психосоматические расстройства, но, по мнению врачей, эти отклонения не могли подвигнуть юношу на столь ужасное преступление.

Кроме всего прочего, закончена психолингвистическая экспертиза по литературе, найденной в комнате Копцева. Большую часть книг признали антисемитскими. Среди прочих специалисты особо отмечают произведение «Удар русских богов» академика некой «Арийско-русско-славянской академии» Владимира Истархова. В этой книге утверждается о существовании «жидомасонской мафии, стремящейся к мировому господству». Единственный выход не допустить этого, по мнению автора, «восстание русских и уничтожение евреев». Эксперты говорят, что именно эта книга «запала в душу» Копцева и «предопределила его поступок».

«Я не удивлен результатами экспертизы. Был уверен в том, что подзащитный окажется вменяемым. Учитывая скорость, с которой проводится следствие, в начале февраля это дело будет передано в суд», -- сказал «Времени новостей» адвокат Копцева Владимир Кирсанов.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева