Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Театр боевых действий. Третий звонок
Начинается активная фаза учений «Мобильность-2004»
Переброска войск из европейской части страны на Дальний Восток прошла успешно. Все готово к активной фазе широкомасштабного оперативно-стратегического командно-штабного учения (ОСКШУ) «Мобильность-2004» -- об этом министр обороны Сергей Иванов доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Временами интенсивность переброски была такой, что самолеты садились с интервалом в пять минут, отметил глава военного ведомства. Однако и военные, и гражданские диспетчерские службы сработали отменно. Блеснули мастерством и летчики военно-транспортной авиации. «Отступление от запланированного графика по взлету составляло 2--3 минуты, -- с гордостью рассказал журналистам главком ВВС Владимир Михайлов, -- а по посадке -- 10--15 минут из-за встречного ветра».

После переброски войск к собственным марш-броскам на «театр боевых действий» готовятся и президент, и министр обороны -- чтобы 22--24 июня лично понаблюдать за баталией на полигонах Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота. Активная фаза включает в себя два батальонных и три ротных тактических учения с десантированием и боевой стрельбой, наступлением и обороной. Сценарий учения, по замыслу военных, будет соответствовать характеру возможных вооруженных конфликтов. Противник в них будет иметь разнотипные формирования, которые применят партизанскую и диверсионно-террористическую тактику.

Полусотней военных и гражданских бортов переброшено около 800 вооруженных военнослужащих частей постоянной готовности и более сотни автомобилей и бронетехники. Аэродром Владивостока Кневичи пестрит разноцветными нашивками. У североморских морпехов, например, на шевроне изображен белый медведь, у местных тихоокеанцев -- черная пантера. Передислоцированы и органы военного управления. Штабы уже на месте планируют боевые действия в специальной операции на незнакомой для войск местности, в новых географических и климатических условиях. Подразделения десантников, мотострелков и морских пехотинцев будут учиться уничтожать террористические и диверсионные группы, оборонять морское побережье, важные объекты и транспортные коммуникации. При этом взаимодействуя с местными силовыми структурами -- подразделениями гражданской обороны, пограничников и милиции.

В Приморском крае в рамках учения «Мобильность-2004» уже началось КШУ дислоцированной там 5-й общевойсковой армии, им руководит командующий войсками округа генерал армии Юрий Якубов. Всего в учении «Мобильность-2004» примут участие более 3 тыс. человек и 600 единиц техники.

Как правило, крупные учения в одном регионе как бы уравновешиваются аналогичным мероприятием в другом. Традиция не нарушена и на сей раз. В болгарских территориальных водах проходят военно-морские маневры «Кооператив партнер-2004». Кроме стран НАТО в них участвуют Украина, Грузия и Азербайджан. Неподалеку развернулась украинско-итальянская баталия «Широкий лан-2004», самым заметным событием которой пока стало массовое пищевое отравление итальянских солдат.

Комментируя масштабную переброску российских войск на громадные расстояния (подобного не было еще в новейшей истории России), военные эксперты полагают, что она может стать прологом для создания сил быстрого развертывания. Разговоры об их создании идут давно, но только теперь переведены в практическую плоскость. Основой таких формирований могут стать подразделения воздушно-десантных войск и спецназа Главного разведывательного управления. Возможно, из состава 61-й армии для этих целей будет выделен самостоятельный военно-транспортный авиаотряд.

Впрочем, при всех достижениях российской военно-технической и командно-штабной мысли военные, оценивая перспективы учений "Мобильность-2004", остаются людьми суеверными. Офицер из главного штаба ВВС заявил обозревателю газеты «Время новостей»: «Хотя до сегодняшнего дня, слава богу, никаких происшествий в ходе учений не было, мы опасаемся приезда министра обороны -- при всем к нему уважении. Дело в том, что учения с его участием нередко заканчивались катастрофами. Вспомните гибель Ту-160 из Энгельса, катастрофу Ми-8 и столкновение двух транспортно-боевых вертолетов Ми-24 там же, на Дальнем Востоке. Одно успокаивает -- многих участников учения перед вылетом в дальние края священники окропляли святой водой».

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина