Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Охота за головами
Террорист был уничтожен сразу после заложника
Саудовские спецслужбы одержали очередную победу, радость которой сильно омрачена трагедией с американским заложником. Тем не менее филиал террористической организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове подтвердил вчера, что его руководитель 39-летний Абдель-Азиз аль-Мукрин убит в перестрелке с саудовскими силами безопасности. На его место тут же назначили другого: телеканал "Аль-Арабия" сообщил о назначении неизвестного ранее Салиха аль-Ауфи (возможно, что это только кличка).

Смерть настигла аль-Мукрина в минувшую пятницу, через несколько часов после того, как на исламистских веб-сайтах в Интернете появились фотографии обезглавленного гражданина США Пола Маршалла Джонсона. 49-летнего сотрудника авиакорпорации "Локхид Мартин" взяли в заложники 12 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Во вторник похитители показали свою жертву в видеозаписи, дав саудовским властям 72 часа на то, чтобы обменять американца на почти тысячу активистов и сторонников "Аль-Каиды", находящихся в тюрьмах королевства.

Руководство страны от переговоров отказалось, и похитители казнили американца на закате дня в пятницу. Сцену расправы они не показали, но в их заявлении говорится: "Мы отрубили Джонсону голову, как только истек срок ультиматума, выставленного тираническому саудовскому правительству". Террористы не захотели внять мольбам родных американца о пощаде, которые транслировали все арабские телеканалы. Сын и жена Джонсона (таиландка по гражданству и национальности) заявляли, что их отец и супруг любит Саудовскую Аравию, где проработал почти десять лет, как свой родной дом. По их словам, Джонсон осуждал курс США в отношении Ирака и намеревался принять ислам.

Эти подробности не растрогали бандитов. Для них Джонсон был лишь инженером, обслуживающим боевые вертолеты "Апач", от которых "страдают иракские и палестинские братья". В момент убийства заложник был одет в оранжевую робу -- точно такую же носят заключенные лагеря для захваченных сподвижников Усамы Бен Ладена на военной базе США в Гуантанамо (Куба). Ранее аль-Мукрин (предполагается, что это он отрезал голову заложнику) пообещал обращаться с заложником так, как американцы с пленными иракцами в тюрьме "Абу-Грейб" и талибами в Гуантанамо.

Аль-Мукрин ненадолго пережил свою жертву. Он и еще три боевика до последнего отстреливались на одной из автозаправочных станций Эр-Рияда. По официальной версии, полиция узнала номер автомобиля аль-Мукрина от очевидцев, видевших, как террористы выбрасывают изуродованный труп Джонсона в придорожную канаву в пригороде столицы. Из этой версии следует, что тело заложника должно быть найдено. Однако -- как это ни удивительно -- Адиль аль-Джубейр, советник фактического главы королевства наследного принца Абдаллы, заявил вчера, что останки американца до сих пор не обнаружены. В поисках места содержания и убийства Джонсона вчера сотни солдат -- при поддержке бронетехники и вертолетов -- блокировали три бедняцких квартала Эр-Рияда; шли повальные проверки и допросы их жителей.

Президент США Джордж Буш назвал убийство Джонсона "варварством, которому нет оправданий", и подчеркнул, что "головорезам-экстремистам не запугать Америку".

Александр САМОХОТКИН