Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Итальянцы нашли в Ираке чеченцев
Вчера премьер-министр Ирака Айад Алляви объявил, что отныне все иракские силовики, включая армию, в интересах борьбы с боевиками будут находиться под единым иракским командованием. Накануне передачи власти временному правительству Алляви признал, что пока мощных силовых структур в стране нет. Премьер посетовал на принятое в 2003 году ошибочное решение американского наместника Пола Бремера распустить иракскую армию и попросил у международного сообщества помощи в борьбе с повстанцами.

С учетом того, что в Ираке продолжается насилие, в субботу самолет МЧС России доставил в Москву из Багдада тяжелораненого сотрудника компании "Интерэнергосервис" Анатолия Коренкова. Российского специалиста ранили боевики 26 мая. Тогда был обстрелян автобус с работниками «Интерэнергосервиса», погибли двое и получили ранения восемь человек. Коренков находился в коме, и только сейчас его разрешили перевозить. Его трижды оперировали в американском военном госпитале в Багдаде.

В субботу США нанесли удар по двум жилым домам в Эль-Фаллудже, где, по их информации, скрывались приспешники террориста из «Аль-Каиды» Абу Мусаба Аз-Заркави. Иракские источники утверждают, что среди 22 погибших есть женщины и дети. Американцы же настаивают, что погибли боевики. «Мы приветствуем удары по террористам в любом месте Ирака», -- заявил Алляви. Впрочем, премьер узнал о бомбежке лишь перед ее началом. «Все изменится после передачи суверенитета», -- оптимистически заключил он.

Вчера в Эн-Насирии начальник генштаба сухопутных войск Италии генерал Джулио Фратичелли приступил к разработке мер по защите своих солдат от неких чеченских боевиков. Итальянское информагентство АНСА и газета «Коррьере делла сера» сообщили со ссылкой на британские спецслужбы, что до 300 (!) чеченских боевиков, связанных с "Аль-Каидой" и прошедших подготовку в Афганистане, пересекли границу Ирака в ночь на пятницу и направились к Эн-Насирии, после чего разбились на мелкие группы.

Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис