Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
«Путин должен был объявить об этом еще до войны»
В конце прошлой недели президент России огорошил мир признанием, что еще до войны в Ираке Москва получала информацию о том, что «режим Саддама готовит теракты» на территории США. Это противоречит всем прежним заявлениям России о том, что Хусейн не имел отношения к международному терроризму. Об этом обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА беседует с известным арабским политологом, главой представительства катарской телекомпании «Аль-Джазира» в России Акрамом ХУЗАМОМ.

-- Как вы расцениваете заявление Путина?

-- Если информацию спецслужбам России дали иракцы, то я расцениваю это как предательство. Теперь любой лидер, собирающийся в Россию, будет осторожен, потому что любую информацию Путин может передать Вашингтону. А если спецслужбы России сами добыли такую информацию, то Путин должен был объявить об этом еще тогда, до войны. Сейчас это выглядит как немужественный шаг, сделанный с опозданием.

-- Но кого же Путин предает? Режима Саддама-то уже нет?

-- Из слов Путина ясно, что информация была передана, когда режим Хусейна еще существовал. И все прежние заявления Путина о правительстве Саддама противоречат его нынешнему заявлению.

-- В Москве подчеркивают, что Хусейн никогда не был ее союзником.

-- Они лукавят. Саддам Хусейн был союзником СССР, а потом России. Они получили большие деньги от Саддама, причем не только власти, но и другие, и Жириновский, и Зюганов. Поэтому я считаю, что они обязаны Хусейну, несмотря на мое отрицательное отношение к любому диктатору.

-- Почему Путин выступил с этим именно сейчас?

-- Американцы давят на Путина по поводу дела ЮКОСа, свободы слова и положения СМИ. Поэтому г-н Путин решил сделать своим заявлением подарок Джорджу Бушу, очень нужный тому для предвыборной кампании. Ведь большинство американцев выступают против войны с Ираком, против американской политики лжи.

Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис