Время новостей
     N°104, 18 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2004
Смерть при понятых
Столичный милиционер обвиняется в убийстве задержанного
В столичной милиции вчера разразился очередной скандал. Прокуратура Московского метрополитена добилась у суда санкции на арест старшего сержанта милиции Сергея Басоргина. Сотрудник 8-го отдела УВД на метрополитене Басоргин обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть 27-летнего безработного жителя Московской области Золотцева.

Молодой человек умер еще 11 июня. Уже мертвого из комнаты милиции станции метро «Нахимовский проспект» его забрала бригада «Скорой помощи», которую вызвали сами милиционеры. Первоначально врачи поставили диагноз «острая сердечная недостаточность». Однако вскрытие опровергло этот диагноз. Судмедэксперт обнаружил множественные повреждения внутренних органов умершего, свидетельствующие о насильственной смерти. Прокуратура начала расследование, и выяснилось, что вечером 11 июня в станционное отделение милиции Золотцева привел Сергей Басоргин. Первый был нетрезв, и милиционер, выполняя свои служебные обязанности, задержал его. Был составлен акт об административном правонарушении, и через полчаса после задержания для обыска Золотцева были вызваны понятые. У них на глазах Золотцев и умер. Внешне его смерть действительно выглядела как сердечный приступ -- он стал задыхаться, начались судороги, и молодой человек скончался за несколько минут. Но следствие полагает, что за те 40 минут, которые прошли между задержанием Золотцева и его смертью, старший сержант успел как следует его «обработать». Причем вполне профессионально. При внешнем осмотре врачи «Скорой» не обнаружили на трупе никаких следов побоев.

Сразу же после получения заключения судмедэксперта прокуратура на Московском метрополитене задержала 36-летнего сержанта. Поначалу суд санкцию на его арест не дал, и следователи были вынуждены Басоргина через три дня освободить. Однако теперь старший сержант все же арестован, и ему уже предъявлено обвинение.

Юрий МАЦАРСКИЙ